В Минздраве опубликовали новые правила после смягчения карантина 11 мая

Украина готовится к смягчению карантинных ограничений. Фото: Andriy Dubchak / radiosvoboda
Украина готовится к смягчению карантинных ограничений. Фото: Andriy Dubchak / radiosvoboda
Посетителям заведений общепита будет запрещено брать меню в руки, а владельцы должны будут обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты

Министерство здравоохранения Украины обнародовало официальные правила, которые будут действовать после ослабления карантина. Соответствующий документ размещен на сайте министерства.

Кроме прочего, ведомство опубликовало основные требования к работе кафе и ресторанов с 11 мая:

✅ проведение термометрии всех работников перед началом рабочего дня. Если температура окажется выше 37,2 — такого сотрудника обязаны не допускать к работе, как и людей с признаками респираторных заболеваний;

✅ обслуживание в общественном питании разрешается только на вынос по предварительным заказам и/или на летних площадках под открытым небом. В таком случае между столами должна быть дистанция 1,5 м, а за каждым из них может размещаться один или два человека;

✅ на входе в заведения необходимо разместить антисептики;

✅ администрация или персонал сами должны контролировать и обеспечивать условия для предотвращения очередей;

✅ меню должно располагаться рядом с местом издания заказов, давать меню клиентам нельзя;

✅ заказ должны выдавать только в одноразовой посуде и закрытой таре;

✅ работники должны использовать средства индивидуальной защиты, а работодатель должен обеспечить их пятидневный запас и следить за выполнением этого правила;

✅ людей из группы риска необходимо временно отстранить от работы в общественном питании;

✅ перед и после открытия, а также каждые 2 часа помещение нужно обрабатывать моющими и дезинфицирующими средствами;

✅ место проведения расчета должно быть оборудовано устройствами для бесконтактной оплаты, полочкой для передачи заказа без контакта с клиентом.

Помимо этого, с 11 мая в парках позволят посещать зоны отдыха и занятия спортом. Указывается, что в парках и скверах должны быть оборудованы туалеты, и зоны с наличием жидкого мыла и антисептиков на входе в зону отдыха. Запрещено проведение массовых мероприятий, а также работа аттракционов.

При этом посетители имеют право:

➡️ пользоваться зонами отдыха с соблюдением индивидуальных мер профилактики и в группах не более 3 человек;

➡️ использовать рекреационные зоны для индивидуальных пробежек и занятий спортом с соблюдением надлежащей социальной дистанции и правил, установленных администрацией.

Ранее сообщалось, что карантин, введенный в Украине в связи с пандемией коронавируса, будет продлен до 22 мая, но с 11 мая будут действовать определенные смягчения.

5 мая премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что стабильная ситуация с заболеваемостью позволяет с 11 мая начать снятие первых ограничений и перейти к концепции адаптивного карантина. Однако сам режим карантина продлен до 22 мая.