Первая потеря Разумкова: нардеп Кабаченко покинул депутатское объединение

Владимир Кабаченко
Нардеп Владимир Кабаченко покинул объединение Разумкова. Фото: my.ua

Народный депутат от "Батькивщины" Владимир Кабаченко передумал вступать в межфракционное депутатского объединение "Разумная политика". Это стало известно из трансляции заседания украинского парламента на канале «Рада».

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Сообщаю, что Кабаченко Владимир Викторович отозвал свою подпись из списка народных депутатов, изъявивших желание войти в данный МФО», — сказал первый вице-спикер Верховный Верховной Рады Украины Александр Корниенко, когда объявлял в украинском парламенте о создании межфракционного депутатского объединения "Разумная политика" во главе с Дмитрием Разумковым.

Таким образом, в МФО остались 24 народных депутата.

Владимир Кабаченко — предприниматель и политик. Работал в компаниях «Нафтогаз» и Burisma. На выборах в 2019 году был №23 в списке «Батькивщины». В Верховной Раде Украины IX созыва был секретарем комитета по антикоррупционной политике.

Ранее сообщалось, что в депутатское объединение Дмитрия Разумкова в Раде должны были войти 25 человек, в том числе четверо представителей фракции «Слуга народа». МФО включает и представителей других политических сил.

Причем Разумков заявлял, что «это те люди, которые придерживаются принципов и которых трудно было сломать». Однако такие слова были сказаны до того, как Кабаченко отозвал свою подпись.

Напомним, что одного из участников межфракционного депутатского объединения "Разумная политика", нардепа Артема Дмитрука, уже официально исключили из фракции "Слуга народа". Этот депутат — член парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности.

А партию «Слуга народа» 15 ноября возглавила Елена Шуляк. По рейтингу "Комитета избирателей Украины", она занимает второе место среди наиболее продуктивных народных депутатов: участвовала в разработке 34 законопроектов, впоследствии принятых Верховной Радой.