Мочить будем жестко: советник министра внутренних дел пообещал разгонять пророссийские митинги

митинг минюст
Задержание участников пикета возле Минюста. Скриншот видео

Советник министра внутренних дел заявил, что в Киев перед зданием Минюста пытались устроить платный митинг против насилия в украинских тюрьмах. Он же пообещал, что митинги, подыгрывающие России, будут жестко разгоняться. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

"Полицией была жестко пресечена попытка платного митинга перед зданием Минюста на переулке Рыльского. Заказчики пикета, наши северные соседи, вчера хотели собрать за деньги 1000 человек, якобы протестующих против насилия в украинских тюрьмах", — заявил Геращенко.

Он отметил, что за день до этого министр юстиции Денис Малюська сообщил о попытке Российской Федерации запустить несколько бунтов в тюрьмах с помощью связей в преступном мире.

"Бунты закончились не начавшись. Но те, кто взяли деньги за "прогон пошуметь", решили попикетировать Минюст. Но и тут не вышло", — добавил Геращенко.

По его словам, 34 "митингующих" задержано и доставлено в Печерский РОВД.

В феврале 2022 года Служба безопасности Украины уже заявляла о задержании гражданина Украины, подозреваемого в государственной измене из-за организации им информационных кампаний в СМИ и социальных сетях, поскольку такая деятельность, по мнению спецслужбы, "выгодна Кремлю". По данным СБУ, мужчина начал организовывать в Киеве протестные акции, для которых нанимал массовку из людей, которые должны были имитировать социальное недовольство действующей властью.

В декабре 2021 года в центре Киева сотни людей пришли митинг против действующей власти в лице президента Владимира Зеленского, главы ОП Андрея Ермака и народных депутатов. До этого заместитель председателя Верховной Рады Александр Корниенко сообщил, что, по информации правоохранительных органов, на 1 декабря запланирован проплаченный митинг возле здания Верховной Рады