Топ-менеджера шахты "Волыньугля" будут судить за финансирование "ЛНР"

шахта, волыньуголь
Одна из шахт "Волыньугля". Фото: издание "Буг"

Служба безопасности Украины заявляет о передаче в суд дела против руководителя одной из шахт госпредприятия "Волыньуголь" по обвинению в финансировании "ЛНР". Об этом говорится в сообщении спецслужбы.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Один из нынешних руководителей этой шахты в прошлом тесно сотрудничал с боевиками незаконных вооруженных формирований. А в 2018 году его назначили на руководящую должность одной из шахт ГП "Волыньуголь". С этого момента злоумышленник вел двойную жизнь: как украинский чиновник и как предприниматель так называемой "ЛНР", - отмечают в СБУ.

В частности, указано, что он наладил канал торговли продуктами питания в ОРДЛО и как предприниматель, зарегистрированный на не подконтрольной Украине территории, в 2018-2019 годах уплатил в "бюджет ЛНР" почти 100 тысяч грн "налогов".

Следователи управления СБУ в Волынской области вменили мужчине часть 1 статьи 110-2 Уголовного кодекса (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Отмечается, что материалы уголовного производства против фигуранта уже направлены в суд, однако в какой именно, не уточняется. Волынская областная прокуратура, осуществляющая процессуальное руководство в этом деле, о нем пока не сообщает.

Напомним также, что СБУ и Госбюро расследований 12 ноября заочно сообщили о подозрении в содействии терроризму Владимиру Демчишину, занимавшему с декабря 2014-го по апрель 2016 года должность министра энергетики и угольной промышленности. Ему вменяют участие в схеме поставок угля с неподконтрольной территории Украины на подконтрольную.

Ранее по этому делу было сообщено о подозрении депутату Верховной Рады от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и донецкому бизнесмену Сергею Кузяре. Обоим вменяют содействие терроризму и госизмену. Последнего следствие считает посредником в курировавшейся Медведчуком схеме. По данным СБУ, он пытался сбежать из страны, но был пойман в Турции, возвращен в Украину и заключен в СИЗО. Медведчука же суд отправил под домашний арест, а Демчишин сейчас скрывается за границей.