В Киеве заявили, что Россия почти месяц блокирует крупнейший порт зернового коридора

В Киеве заявили, что Россия почти месяц блокирует крупнейший порт зернового коридора
Фото: Мининфраструктуры

Работа "зерновой инициативы" возобновилась, но Россия почти месяц блокирует входной флот на самый глубоководный порт "Пивденный".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Как отмечается, 19 мая были проинспектированы 3 судна, которые идут на загрузку в порты "Одесса" и "Черноморск". В инспекции и регистрации судов на порт "Пивденный" Россия отказала в одностороннем порядке и без объяснения причин.

20 мая российская сторона согласилась провести 7 инспекций входного флота на порты "Одесса" и "Черноморск", но провела всего 2. Все заявленные на порт "Пивденный" Россия вновь вычеркнула как из регистрационного списка, так и из инспекционного плана.

21 мая запланировано только 4 инспекции, но снова без судов на порт "Пивденный".

"Такую деструктивную политику страна-агрессор осуществляет уже почти месяц, с 29 апреля 2023 года. В настоящее время в порту "Пивденный" более 1,5 млн тонн агропродукции для 10 стран мира, в том числе Африка и Азия, должно быть загружено на 26 судов, которые продолжают ждать в территориальных водах Турции", - говорится в заявлении министерства.

В Мининфраструктуре отметили, что блокируя работу порта "Пивденный", Россия пытается снизить эффективность "зернового соглашения" и соответственно снизить экспорт на потребности мира.

"Страна-агрессор не планирует выполнять договоренности, под которыми она сама подписалась, и продолжает использовать еду как оружие в политике шантажа. Надеемся партнеры по соглашению найдут решение. В противном случае вынуждены констатировать, что "зерновая инициатива" не работает на условиях, подписанного всеми сторонами соглашения", - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 17 мая 2023 года стало известно, что зерновая инициатива, направленная на обеспечение безопасного прохода судов из украинских черноморских портов для экспорта продовольствия, продленаеще на 2 месяца– до 18 июля.

До этого в Москвеугрожали выйти из соглашения, если не будет выполнен ряд условий. Речь шла, в частности, о разблокировке зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с продовольствием и удобрениями, а также возобновлении поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания. Кроме того, РФ хотела возобновления работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и переподключения "Россельхозбанка" к системе SWIFT.

В то же время российская сторона саботировала проведение инспекций суден в территориальных водах Турции, чем блокировала работу зернового коридора.