В марте количество оплат на один POS-терминал выросло почти на 8% в сравнении с довоенным периодом, — ПриватБанк

В марте количество оплат на один POS-терминал выросло почти на 8% в сравнении с довоенным периодом, — ПриватБанк

По данным государственного ПриватБанка, в марте украинцы чаще оплачивали покупки картами: количество оплат на один POS-терминал выросло на 7,8% по отношению к довоенному периоду.

Больше всего бесконтактно украинцы платили за продукты питания. Из общего числа покупок, за которые платили через POS-терминал, доля продуктов выросла с 48% до 56%.

По сравнению с довоенным временем увеличились объемы оплат покупок в сетях аптек с 7% в феврале до 12,5% в марте, и строительных и хозяйственных товаров – с 6,2 до 8%.

"С начала военных действий предприниматели стали активнее подключать сервис "Терминал", позволяющий принимать безналичную оплату картами со смартфона без физического POS-терминала. На сегодняшний день сервисом пользуются более 3 тысяч предпринимателей, а общий объем оплат с помощью терминалов в смартфоне достиг 24 млн грн", — добавили в ПриватБанке.

При этом по сравнению с довоенным периодом общий объем оплаты картами и цифровыми кошельками через сеть POS-терминалов ПриватБанка сохранился практически неизменным – 32,5 млрд грн.

Украинские предприниматели и ФОП могут свободно принимать оплату банковскими картами с помощью торговых POS-терминалов ПриватБанка независимо от возможности использования РРО.

Напомним, в первые дни полномасштабного вторжения российской армии некоторые продавцы отказывались принимать оплату банковской картой и требовали только наличные деньги. Это было связано, в том числе, с большим спросом на наличные деньги в связи с событиями в стране.

На фоне этого ПриватБанк запустил программу по выплате наличных по банковским картам банка в кассах супермаркетов и магазинов. Чтобы снять деньги с карты, нужно совершить покупку в магазине, а при оплате товара сообщить кассиру о желании снять наличные.

Фото: ua.depositphotos.com