СБУ разоблачила руководство добробата на попытке рейдерского захвата "Бучаводоканала"

СБУ разоблачила руководство добробата на попытке рейдерского захвата "Бучаводоканала"
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины идентифицировала всех участников попытки рейдерского захвата коммунального предприятия "Бучаводоканал" в Киевской области. Как говорится в сообщении спецслужбы, среди организаторов преступления – руководство местного добровольческого формирования.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Установлено, что в августе 2022 года 10 вооруженных добробатовцев незаконно ворвались на территорию объекта водоснабжения, находящегося в коммунальной собственности Бучанского горсовета.

После проникновения на территорию предприятия злоумышленники заблокировали передвижение четырех работников. Угрожая физической расправой, рейдеры не допускали коммунальщиков к техобслуживанию водонапорного пункта и насосов, что повлекло за собой перебои в водоснабжении города.

В ходе обысков по адресам проживания фигурантов, а также в штабе добровольческого формирования и помещении Ирпенского городского совета правоохранители обнаружили незарегистрированное автоматическое оружие и более 250 патронов разного калибра.

Трем организаторам рейдерского захвата сообщено о подозрении по части 2 статьи 146 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы или похищение человека).

Кроме того, решается вопрос дополнительной квалификации действий злоумышленников по части 2 статьи 341 УК (захват государственных или общественных зданий или сооружений) и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

Расследование проводили сотрудники управления СБУ в Киеве и Киевской области совместно с полицией при процессуальном руководстве Киевской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере.

Напомним также, что накануне СБУ сообщила, что вместе с полицией Киева нейтрализовала в рамках спецоперации транснациональную преступную организацию, терроризировавшую и запугивающую жителей столичного региона. Злоумышленники под видом двух добровольческих формирований систематически требовали деньги с местных предпринимателей, а в случае отказа применяли к ним психологическое давление и насилие.