Вода, газ и электроэнергия: какие тарифы возрастут уже с апреля

НКРЭКУ, вода, газ, электричество
же с апреля украинцы вынуждены будут платить больше за водоснабжение и водоотвод

Уже с апреля украинцы вынуждены будут платить больше за водоснабжение и водоотвод. Увеличение тарифов на свет, газ и тепло в правительстве отсрочили до конца отопительного сезона.

Стоимость услуг централизованного водоснабжения и водоотвода планировалось повысить с января 2023 года, но Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) отменила его, сообщает "РБК".

Новый проект НКРЭКУ предусматривает повышение цен в 2 этапа: с 1 апреля (на 12,3%) и с 1 июля (на 14,1%). В сумме оплата за воду составит около 60 грн/мес.

Каждый водоканал имеет право самостоятельно устанавливать тарифы, поэтому конечная сумма квитанции будет зависеть от региона проживания.

Специальный период льготных цен на электричество должен был закончиться в Украине 1 апреля, однако в Кабмине было принято решение увеличить его срок еще на месяц.

До конца апреля тарифы сохранятся на уровне 1,44 грн/кВт-ч – при потреблении до 250 кВт в месяц и 1,68 грн/кВт-ч – более 250 кВт в месяц. Цены не изменятся также для общежитий, юридических лиц, которые расселяют у себя переселенцев, дачных кооперативов, гаражей и религиозных организаций.

Повышение цен на газоснабжение запрещено мораторием правительства во время действия военного положения и еще 6 месяцев после его окончания.

Согласно закону о моратории на тарифы, цена на природный газ для населения не может превышать той, которая была установлена в договоре с поставщиком на 24 февраля 2022 года.

Большинство потребителей Украины являются клиентами "Нефтегаза" и в апреле продолжат получать газ по цене 7,96 грн/кубометр. У других поставщиков стоимость услуг примерно на том же уровне – от 7,7 до 10 грн/куб.

Отметим, Кабинет министров Украины в декабре утвердил порядок и условия предоставления субвенции местным бюджетам в размере 14 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах на тепло и горячую воду, чтобы тарифы для людей остались сейчас без изменений.