НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Война отбросила Украину на 15 лет назад в плане бедности — Всемирного банка

Война отбросила Украину на 15 лет назад в плане бедности — Всемирного банка

По оценкам Всемирного банка, развязывание Россией полномасштабной войны привело к тому, что за чертой бедности оказались еще 8 млн человек в Украине по сравнению с довоенным периодом. Заявил региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи в интервью агентству "Интерфакс".

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Он отметил, что показатель мог быть еще хуже, если бы не проведенные в стране реформы до войны.

"Страна отброшена на 15 лет назад в достижении своих целей по сокращению уровня бедности. В то же время удивительная устойчивость, которую продемонстрировала Украина и украинцы, в значительной степени объясняется сложными и успешными реформами в сфере макроэкономического управления и развития институтов, которые власть внедрила в последние годы перед войной", – сказал он.

Банерджи считает, что показатель бедности в Украине не упал до уровня, на который должен упасть, учитывая боевые действия, благодаря заранее успешно проведенным реформам. Поэтому, во Всемирном банке уверены, что украинская власть должна и дальше следовать такому курсу, а также укреплять потенциал и прозрачность управления.

Отвечая на вопрос о возможности в условиях такого уровня бедности проводить либеральные реформы, переходить к рыночным тарифам и пенсионной реформе, Банерджи сказал: "Во время последних реформ, как до, так и во время войны, Украине удавалось сбалансировать усилия, направленные на повышение конкуренции и экономической эффективности с защитой наиболее уязвимых слоев населения.

Он привел пример, отметив, что в Украине в условиях войн сохраняется поддержка важнейшей социальной помощи и пенсионные выплаты.

В то же время известно, что государство продолжает выполнять свои обязательства перед гражданами, в частности, и за счет финансовой помощи партнеров.

Именно через трастовый фонда Всемирного банка в январе Украина получила от США $1 000,0 млн, что способствовало росту международных резервов. В декабре Минфин Украины договорился с Всемирным банком о получении льготного кредита в 500 миллионов долларов. В том же месяце кредитор объявил о новом пакете финансовой помощи для укрепления усилий по восстановлению Украины в условиях продолжающейся войны.

Источник фото: ua.depositphotos.com