НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Дания внесла €5,3 млн в Фонд поддержки энергетики Украины

Дания внесла €5,3 млн в Фонд поддержки энергетики Украины
Фото: Минэнерго

В Фонд поддержки энергетики Украины поступил новый взнос от Дании в размере 5,3 млн. евро. Общая сумма вкладов Дании в Фонд поддержки энергетики Украины теперь составила почти 17 млн евро.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает Минэнерго.

"Благодарен Дании за постоянную поддержку в восстановлении нашей энергетики. Вместе мы всегда сильнее", - подчеркнул министр энергетики Герман Галущенко.

Фонд был создан по инициативе министра энергетики Украины Германа Галущенко и еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон при Секретариате Энергетического Сообщества в марте 2022 года для поддержки энергетического сектора Украины.

На сегодняшний день общий объем вкладов доноров в Фонд поддержки энергетики Украины, включая объявленные, превысил 433 млн евро. В то же время, рабочей группой при Минэнерго уже одобрены запросы украинских энергокомпаний на закупку оборудования, техники и топлива на сумму более 452 млн евро за счет этих средств.

Дания стала первым донором Фонда еще в начале апреля 2022 года.

Добавим, что Министерство энергетики и Министерство климата, энергетики и коммунальных услуг Дании заключили договоренности о партнерстве в сфере возобновляемых источников энергии с особым акцентом на биогазе. Это направление будет включено в Программу энергетического партнерства Украина-Дания (UDEPP).

Фонд поддержки энергетики Украины

Напомним, что   Фонд поддержки энергетики Украины был создан в 2022 году по инициативе министра энергетики Германа Галущенко и еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон.

Это уникальный механизм для консолидации помощи от партнеров, желающих поддержать украинских энергетиков в обеспечении стабильного энергоснабжения во время военной агрессии России.

По словам министра энергетики, средства поступали, в частности, от Германии, Великобритании, Испании, Исландии, Дании, Европейской Комиссии, Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA), Регионального центра исследований энергетической политики.   США свой первый вклад в Фонд в размере 25 миллионов долларов сделали в ноябре прошлого года.