На Запорожской АЭС произошел полный блекаут: станция была на грани ядерной аварии

На Запорожской АЭС произошел полный блекаут: станция была на грани ядерной аварии
Запорожская АЭС. Фото: Минэнерго

Ночью, 2 декабря, на Запорожской АЭС произошел полный блекаут из-за обесточивания станции. Вечером 1 декабря произошел обрыв линии электропередачи "Запорожская ТЭС - Ферросплавная" напряжением 330 кВ, через которую станция получала питание от украинской энергосистемы, а ночью была обесточена последняя линия "Запорожская АЭС - Днепровская" напряжением 750 кВ.

Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

"В связи с полным блэкаутом ЗАЭС перешла на питание собственных потребностей от дизельгенераторов. В автоматическом режиме включились все 20 дизельгенераторов, 8 из которых позже были оставлены в работе", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, наибольшая угроза безопасности во время блекаута существует на 4 энергоблока и связана   с тем, что оккупанты эксплуатировали его со значительными нарушениями и держали в горячем состоянии.

В "Энергоатоме" отметили, что отключение основных циркуляционных насосов, обеспечивающих охлаждение активной зоны реактора, влечет за собой переход реакторной установки в режим естественной циркуляции. Этот режим оказывается трудным для реакторной установки, его продолжительность ограничена проектными параметрами, и может повлечь за собой отказ основного оборудования энергоблока.

Чтобы избежать негативных последствий, энергоблок требует немедленного перевода в режим холодной остановки.

Украинские специалисты в 7 часов утра возобновили связь с украинской энергосистемой и возобновили работу линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Это уже восьмой блекаут, который произошел на Запорожской атомной электростанции и, по словам президента Энергоатома Петра Котина, этой ночью ЗАЭС была на грани ядерной и радиационной аварии. Несмотря на возобновление электроснабжения, существенный риск еще остается и на станции необходимо срочно выполнить ряд технических мер по восстановлению штатного электропитания собственных потребностей станции.

"Мы понимаем, что оккупанты не заинтересованы в безопасности на ЗАЭС. За почти 2 года оккупации они не смогли построить обычную пуско-резервную котельную для выработки пара, существующих на любой другой атомной станции. Вместо этого вопреки нормам и правилам ядерной и радиационной безопасности они продолжают держать энергоблок №4 ЗАЭС в горячем состоянии, эксплуатируя реакторную установку и сложный энергетический объект в непроектном режиме обычного бойлера для выработки пара", – отметил Петр Котин.

Заметим, из-за действий оккупантов 26 ноября Запорожская АЭС целый день находилась на грани очередного блекаута.

Ситуация на оккупированной ЗАЭС усугубляется с каждым днем. Захватчики не проводят необходимые мероприятия, необходимые для   безопасной эксплуатации ядерного объекта