Владельцы "Северного потока" обсуждают ремонт трубопровода

Владельцы "Северного потока" обсуждают ремонт трубопровода
Фото: neurope.eu

Акционеры оператора газопровода "Северный поток" обсуждают, как загерметизировать и опорожнить поврежденный газопровод, чтобы остановить коррозию от морской воды.

Об этом заявил главный финансовый директор германской энергетической компании E.ON, одного из владельцев газопровода, Марк Шпикер, пишет Reuters.

По его словам, пока неясно, будет ли отремонтирован трубопровод, но какие-либо будущие решения, вероятно, будут приняты при поддержке всех акционеров.

"Мы продолжаем пользоваться нашими правами как миноритарного акционера в компании-операторе "Северного потока-1". И мы все еще не видим смысла просто отдать все "Газпрому" на этом этапе", – сказал Шпикер.

Северный поток принадлежит российскому "Газпрому" и другим заинтересованным сторонам, включая Wintershall DEA, Engie и Gasunie.

Компания E.ON в среду сообщила, что списала стоимость своей доли в 15,5% в проекте "Северный поток", две нити которого были повреждены из-за предполагаемого саботажа в сентябре.

"В условиях повышенной неопределенности и на фоне повреждения обоих трубопроводов "Северного потока-1", эта инвестиция была списана в нулевую справедливую стоимость по состоянию на 31 декабря 2022 года", - подчеркнули в E.ON.

Сначала доля стоила 1,2 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов), но ее стоимость обнулили.

"На данный момент компания-оператор сосредотачивается на вопросе о том, как два разрушенных трубопровода можно сначала загерметизировать и осушить, чтобы нити не подвергались коррозии", - сказал Шпикер.

Ранее Reuters сообщал, что подводные газопроводы "Северный поток" российские власти собираются запечатать и законсервировать, поскольку нет ближайших планов по их ремонту или восстановлению.

"Будет ли сделана попытка ремонта в какой-то момент в будущем... это абсолютно спекулятивный вопрос с сегодняшней точки зрения. Это зависит от многих факторов – политических, социальных, экономических. Только время покажет", – заявил Шпикер.