Кабмин утвердил новые показатели для автоматической регистрации налоговых накладных

налоги
Фото: Depositphotos

Правительство внесло изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 декабря 2019 г. № 1165, направленные, в частности, на увеличение количества плательщиков, которые будут регистрировать налоговые накладные по новым показателям автоматически.

Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что новые показатели положительной налоговой истории позволят регистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) в автоматическом режиме.

Что изменится

Новая положительная налоговая история предусматривает, в частности, что налогоплательщик в течение шести последовательных месяцев производит приобретение и поставку одних и тех же товаров/услуг в объемах не менее 75% от общего объема операций в этом периоде.

Также плательщик имеет налоговую нагрузку более 5% и объем налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК текущего месяца не превышает наибольшую сумму налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК за последние 12 месяцев.

Кроме того, налогоплательщиком одновременно выполняются следующие условия:

  • по всем НН/РК в течение до 180 дней, предшествующих дате принятия НН/РК для регистрации в ЕРНН, плательщиком налога представлены объяснения и копии документов;
  • комиссией регионального уровня принято решение о регистрации НН/РК или комиссией центрального уровня принято решение об удовлетворении жалобы и отмене решения об отказе в регистрации НН/РК;
  • объем налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК текущего месяца не превышает наибольшую сумму налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК за последние 12 месяцев;
  • ежемесячный объем поставок в НН/РК по операциям последних 6-ти отчетных периодов, предшествующих текущему, превышает 500 тыс. грн.

Положительная налоговая история также предусматривает, что плательщик в течение трех лет не имел задолженности по уплате налогов, не нарушал сроки подачи отчетности и сроки регистрации налоговых накладных, а также:

  • среднемесячный объем поставок, указанный в НН/РК, зарегистрированных в ЕРНН превышает 500 тыс. гривен;
  • налоговую нагрузку более 5 процентов;
  • объем налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК текущего месяца не превышает наибольшую сумму налога на добавленную стоимость по зарегистрированным НН/РК за последние 12 месяцев.

Кроме того, налогоплательщиком одновременно выполняются условия (сейчас этот показатель является признаком безусловной регистрации налоговой накладной/расчета корректировки):

  • уплата налога на добавленную стоимость за последние 12 месяцев в размере более 1 млн. грн;
  • налоговая нагрузка за последние 12 месяцев составляет более 5%.

"То есть один из признаков безусловной регистрации "перенесен" в положительную налоговую историю, чем устанавливается предохранитель для использования рискового налогового кредита плательщиками, которые при уплате 1 млн грн за последние 12 месяцев регистрируют налоговые накладные/расчеты корректировки по этому признаку безусловной регистрации. При этом, для добродетельных плательщиков возможность автоматической регистрации налоговых накладных остается", - объясняют в Минфине.

Там отмечают, что соответствующими изменениями будут созданы благоприятные условия для добросовестных плательщиков налога на добавленную стоимость по регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН.

Напомним, недавно Финансовый комитет Верховной Рады одобрил доработанную редакцию законопроекта №10016-д по возобновлению налоговых проверок.

В документе, который парламент должен рассмотреть во втором чтении, прописаны следующие изменения:

  • срок возвращения документальных плановых налоговых проверок перенесен с 1 ноября на 1 декабря;
  • мораторий на проверки ФЛП первой и второй группы сохраняется до декабря 2024 года.

Источник фото: ua.depositphotos.com