НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

На юге войска РФ за сутки совершили более сотни обстрелов: в Запорожской области атаковано 14 населенных пунктов

гуляйполе обстрел
Последствия обстрела больницы в Гуляйполе. Фото: Запорожская областная прокуратура

В Запорожской области за прошедшие сутки российские войска совершили 77 обстрелов по 14 населенным пунктам, сообщил начальник областной военной администрации Юрий Малышко.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

В частности, авиацией были атакованы Гуляйполе и Ольговское, а беспилотниками – Гуляйполе и Степовое. Также четырежды враг ударил из реактивных систем залпового огня по Каменскому, Ольговскому и Малиновке.

Кроме того, 69 артобстрелов совершено по Зализничному, Чаривному, Червоному, Темировке, Малиновке, Гуляйпольскому, Щербаках, Каменскому и Степовому. По словам главы региона, всего "добавилось еще 23 разрушенных объекта гражданской инфраструктуры". Напомним при этом, что в результате обстрела больницы в Гуляйполе погибли два человека.

В свою очередь, начальник Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что за минувшие сутки противник совершил 41 обстрел, выпустив 201 снаряд из минометов, артиллерии, РСЗО "Град", ПТРК, БПЛА и авиации. В частности, по Херсону враг выпустил 25 снарядов.

"Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и сооружения завода в Бериславском районе. Из-за российской агрессии четыре человека (из них один ребенок) получили ранения", - отметил руководитель области.

В свою очередь, обстрелы продолжались не только в южных регионах. Так, в Харьковской области прошлой ночью враг нанес атаки, использовав более 10 БПЛА, по территории Богодуховского района: произошли пожары, погиб мужчина 30 лет, получил ранение 39-летний мужчина. Об этом сообщил начальник ОВА Олег Синегубов.

В селе Гороховатка Изюмского района в результате вражеских обстрелов получил ранение 48-летний мужчина. По селу Котляры Харьковского района оккупанты нанесли удар ракетой "Калибр". Зафиксировано попадание в землю, без масштабных разрушений и пострадавших.

В селе Ивашки Богодуховского района обстрелом поврежден инкубатор, в селе Глушковка Купянского района из-за обстрелов произошел лесной пожар. В Волчанске в результате обстрела был госпитализирован с ранением 63-летний мужчина.

В Луганской области, как сообщил начальник местной ОВА Артем Лысогор, из артиллерии разных калибров оккупанты били по Новоселовскому, Невскому, Белогоровке и Диброве, а по Невскому и Стельмаховке ударили из авиации.

"Месяцами враг штурмует Белогоровку, не оставляет попыток продавить нашу оборону на этом участке фронта. Впрочем, ни вчера, ни ранее противнику это не удалось. Атаки отбиты, россияне с потерями отошли. На земле они не могут достичь преимущества, поэтому наносят многочисленные удары из авиации", - добавил он.

В Сумской же области, напомним, к вечеру пятницы было зафиксировано 16 обстрелов. Ночью в субботу, как сообщили в ОВА, россияне совершили еще и обстрел из миномета по территории Середино-Будской общины (зафиксировано два взрыва). По предварительным данным, человеческих потерь и разрушений гражданской инфраструктуры нет.