- Категория
- Новости
- Дата публикации
Мэр Харькова призвал усилить поддержку бизнеса: что еще предлагают прифронтовые общины
Государство должно расширять поддержку предпринимательства, обеспечить страхование военных рисков, доступ бизнеса к финансированию и поддерживать украинских производителей. Такие шаги необходимы для сохранения экономической активности, наполнения бюджетов и поддержки армии и общин.
Как пишет Dilo, об этом заявил глава Ассоциации прифронтовых городов и общин, мэр Харькова Игорь Терехов 7 сентября во время рабочей поездки в Луцк и общения с журналистами и представителями бизнеса Волыни.
"Если не будет работать экономика – не будет ничего. Не будет зарплат, не будет поступлений в бюджет, не будет возможности поддерживать военных и гражданских", – сказал Терехов.
По его словам, государство должно создавать условия для развития предпринимательства на всех территориях.
Что обсуждали во время визита
Во время поездки Терехов вместе с и.о. главы Волынской ОВА Романом Романюком провел встречи со студентами, медиками, внутренне перемещенными лицами и представителями бизнеса. Среди основных тем были поддержка прифронтовых общин, вызовы местного самоуправления во время войны и межрегиональное сотрудничество.
Отдельное внимание было уделено сохранению человеческого потенциала Украины. По мнению Терехова, государственная политика должна создавать условия, при которых украинцы будут оставаться в стране, а уехавшие за границу из-за войны будут стимулы вернуться.
Среди ключевых условий он назвал безопасность, жилье, работу с надлежащей оплатой и доступную инфраструктуру.
Молодежь и образование
В ходе встречи со студентами Луцкого национального технического университета Терехов заявил о необходимости уже сейчас привлекать молодежь к развитию страны.
Мэр также рассказал об опыте Харькова по созданию подземных школ, позволяющих проводить очное обучение детей в условиях российских обстрелов.
Медицина и поддержка ВПЛ
В ходе посещения Волынского областного территориального медицинского объединения защиты материнства и детства Терехов обсудил работу медицинской системы во время войны. Он отметил необходимость сохранения медицинских кадров и усиления государственной поддержки больниц, особенно в прифронтовых общинах.
Отдельно состоялась встреча с ВПЛ, в частности из Харьковской, Херсонской и Донецкой областей. Среди основных проблем переселенцы называли обеспечение жильем, доступ детей к образованию и комплексной государственной поддержки.
"Нужна государственная программа поддержки внутренне перемещенных лиц, прежде всего – программа обеспечения жильем", – отметил Терехов.
По итогам поездки он подчеркнул необходимость усиливать сотрудничество между тыловыми и прифронтовыми регионами, обмениваться опытом и совместно нарабатывать решения для поддержки общин и сохранения людей в Украине.
Ранее ассоциация представила пакет предложений для прифронтовых территорий, среди которых снижение НДС на товары первой необходимости до 5%, повышение минимальной зарплаты до 10 тыс. грн и минимальной пенсии до 6 тыс. грн.
По словам Терехова, наработанные предложения планируют обобщить и передать Кабинету министров и Верховной Раде.