- Категория
- Новости
- Дата публикации
- Переключить язык
- Читати українською
Нацбанк выиграл дело по неплатежеспособности Мегабанка в Верховном суде
Верховный суд 24 июня 2025 подтвердил законность решения Национального банка о признании АО "Мегабанк" неплатежеспособным. Суд кассационной инстанции отменил предыдущие решения и отметил право регулятора применять профессиональное суждение при оценке финансового состояния банка. Постановление вступило в силу и не подлежит обжалованию.
Как пишет Delo.ua, об этом информирует пресс-служба НБУ.
Дело Мегабанка завершено
В постановлении Верховного суда указано, что Национальный банк Украины как регулятор, ответственный за стабильность банковской системы и защиту интересов вкладчиков, действует в пределах полномочий, определенных законами "О Национальном банке Украины" и "О банках и банковской деятельности". Согласно этим законам НБУ имеет право осуществлять инспекции, применять профессиональное суждение и принимать регуляторные меры, в частности признавать банк неплатежеспособным.
Если банк не устраняет выявленные нарушения в течение 120 дней после признания его проблемным, Национальный банк обязан принять решение о его неплатежеспособности — даже во время военного положения. объективное и достоверное, не подменяя его своими выводами.
Это объясняется тем, что Национальный банк обладает уникальной экспертизой, специальными инструментами и доступом к полной финансовой информации, необходимой для оценки рисков в банковском секторе. стабильности в стране.
Как отмечается в постановлении Верховного суда, выявленные Национальным банком нарушения требований нормативно-правовых актов свидетельствуют о несоответствии бизнес-модели АО "Мегабанк" требованиям по капиталу, ликвидности и управлению рисками, что дало регулятору основания принять решение о его неплатежеспособности.
Доля Мегабанка
Напомним, 2 июня 2022 года Национальный банк Украины отнес Мегабанк к категории неплатежеспособных. Примечательно, что хотя временная администрация считалась введенной в банк с утра 3 июня, фактически это произошло не сразу из-за игнорирования им требований ФГО. Публично же Субботин как основатель и мажоритарный акционер финучреждения выступил с недовольством решением НБУ, предупредив о его возможных "катастрофических" последствиях, однако впоследствии владелец быстро "сдался" и банк перешел под управление ФГО.
При этом фонд пытался спасти банк. 7 июня он объявил открытый конкурс с целью поиска потенциального инвестора, который полностью или частично принял бы активы и обязательства Мегабанка, купив переходящий банк, созданный фондом, или сам обанкротившийся банк в целом.
Однако в ходе открытого конкурса по выводу с рынка Мегабанка не поступило никакого конкурсного предложения от потенциальных инвесторов Итак, в конце июля 2022 года НБУ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации финучреждения. Первые активы обанкротившегося банка фонд начал продавать с 23 сентября того же года.