Чехия заморозила активы подсанкционных россиян на сотни миллионов крон

Чехия заморозила активы подсанкционных россиян на сотни миллионов крон
Премьер-министр Чехии Петр Фиала. Фото: 24 Канал

Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что государство делает это ограничено из-за действующего законодательства в стране. Поэтому правительство готовится изменить законы, которые развяжут руки властям. Об этом передает Ceske noviny.

По словам премьер-министра Чехии Петра Фиалы, сейчас процедура заморозки активов является сложной, так как зачастую она не изолирована, а является частью более крупных компаний.

"Мы настроены решительно, мы заморозили активы российских олигархов на сотни миллионов крон. И мы будем продолжать это делать", — сказал Фиала.

Однако, по его словам, необходимо будет изменить законы, чтобы процедура стала еще более эффективной и быстрой. Он добавил, что необходимо уточнить, как должно выглядеть такое изменение.

В прошлом президент Чехии Милош Земан был противником санкций. С другой стороны, после нападения России на Украину он высказался за жесткие меры против Кремля. Комментируя эту перемену во взглядах главы государства, Фиала констатировал, что он рад тому, что политическое представительство Чехии в этой чрезвычайной и экстремальной ситуации высказалось в один голос.

В Чешской Республике за применение санкций отвечает Финансово-аналитическое бюро (ФАУ). На этой неделе он объявил, что занимается несколькими случаями обхода санкций. Некоторые компании пытались перевести десятки миллионов крон, поэтому офис заморозил счета и возбудил уголовное дело. Сейчас делами занимается полиция.

Напомним, что Польша, Чехия и Словения предложили план из 10 шагов для остановки российской агрессии против Украины.