Экс-главу Минрегиона Чернышова назначили главой "Нафтогаза"

Экс-главу Минрегиона Чернышова назначили главой "Нафтогаза"

Правительство Украины на заседании 3 ноября назначило недавно уволенного с должности министра развития громад и территорий Алексея Чернышова главой правления НАК "Нафтогаз Украины".

На официальном сайте Кабинета министров опубликовано соответствующее распоряжение. Отмечается, что документ вступает в силу с 4 ноября.

"Назначить Чернышева Алексея Михайловича главой правления акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины", - говорится в тексте распоряжения.

Ранее о назначении Чернышева сообщало издание "Экономическая правда" со ссылкой на свои источники.

Чернышова уволила из Минрегиона Верховная Рада на заседании 3 ноября, за несколько часов до решения правительства о его новом назначении. Он поблагодарил "всех, кто два с половиной года работал вместе в Минрегионе, всех с кем совместно добились результатов, за которые не стыдно".

Он подал в Верховную Раду заявление об отставке 2 ноября. Кадровые перестановки начались с увольнения председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрия Витренко. Вскоре стало известно, что НАК возглавит Чернышов.

Его назначили на должность министра развития общин и территорий в марте 2020 года. До этого, с октября 2019 по март 2020-го, он был председателем Киевской областной государственной администрации.

В течение 2017-2019 годов Чернышов возглавлял Наблюдательный совет Украинского клуба недвижимости URE Club.