МинТОТ добавило в список оккупированных ряд сел под Бахмутом

парасковиевка, рудник №8, рудник володарского
Соляной рудник №8 в оккупированной ныне Парасковиевке. Фото: Wikimapia

Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий утвердило очередные изменения в перечне территорий боевых действий и российской оккупации. Как говорится в сообщении ведомства, соответствующий приказ №125 оно издало 25 апреля. В министерстве также опубликовали новую версию перечня уже с последними изменениями.

Согласно ей, к территориям возможных боевых действий было добавлено село Пригородное Покровской сельской общины, которое является пригородом Никополя Днепропетровской области, регулярно обстреливаемого российскими войсками.

Кроме того, была признана оккупация Россией в нынешнем году ряда населенных пунктов в Донецкой областной области. В частности, признана оккупация с 15 марта сел Веселое и Красногоровка Очеретинской поселковой общины, что севернее Авдеевки.

Также оккупированными ныне официально считаются села Подгородное (с 17 февраля), Благодатное (с 19 февраля) и Парасковеевка (с 21 февраля) Соледарской городской общины. Кроме того, признана оккупация с 28 февраля села Берховка и поселка Ягодное Бахмутской городской общины.

Отметим при этом, что из списка территорий, где велись боевые действия, согласно версии перечня, опубликованной на сайте МинВОТ, была исключена Сумская городская община, добавленная в него лишь в феврале этого года (отмечалось, что боевые действия в Сумах продолжались с 24 февраля по 3 апреля 2022 года). В финальной же версии обновленного перечня, опубликованной 9 мая, оказалось, что Сумы там все же остались.

Напомним, что в нынешнем формате перечень территорий возможных и активных боевых действий и оккупированных РФ территорий был впервые утвержден в декабре 2022 года. С тех пор он уже несколько раз обновлялся и актуализировался с внесением как технических правок, так и отдельных принципиальных изменений по соответствующим территориям.

Отметим при этом, что в список территорий боевых действий (активных или хотя бы возможных) пока так и не внесены некоторых территории Сумской области, которые в действительности уже неоднократно подвергались обстрелам с территории России: в частности, бизнес призывал сделать это в отношении Речковской общины.