Объявлением военного положения на оккупированных территориях РФ хочет подавить сопротивление на местах – МИД

Объявлением военного положения на оккупированных территориях РФ хочет подавить сопротивление на местах – МИД
Фото: Depositphotos

Министерство иностранных дел считает, что объявление Россией военного положения на оккупированных ею территориях Украины преследует цель подавить сопротивление жителей этих регионов. Об этом говорится в заявлении ведомства.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"РФ начала новый этап террора на временно оккупированных территориях Украины. Объявление так называемого "военного положения" со стороны РФ преследует цель подавить сопротивление жителей Луганщины, Донетчины, Запорожья и Херсонщины, выступающих против российской оккупации. Даже массированная российская пропаганда не способна замаскировать провал усилий России по аннексии украинских территорий", - говорится в ней.

МИД подчеркивает, что соответствующий указ президента РФ Владимира Путина ничтожен и не несет правовых последствий для Украины и ее граждан, а также для международного сообщества.

"Вместо этого такой шаг является очередным примером преступлений российского руководства против украинского государства и украинцев. Несмотря на агонию режима в Кремле, Украина будет продолжать освобождать оккупированные территории и спасать своих людей", - заверили в министерстве.

Внешнеполитическое ведомство призвало международных партнеров решительно осудить намерение российских оккупационных администраций под видом заявленного военного положения лишить жителей базовых прав человека, а также их незаконные планы легализовать мародерство, принудительные депортации и мобилизацию.

Кроме того, в МИД призывают как можно быстрее предоставить Украине современные системы противоракетной и противовоздушной обороны, чтобы защитить гражданское население от российских ракетных атак и атак дронов-камикадзе.

Напомним, что секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что объявление РФ военного положения в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях Украины свидетельствует о подготовке ею к массовой депортации населения, а советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает это попыткой легализовать разграбление имущества украинцев перед очередной "перегруппировкой" российских войск.

Источник фото: ua.depositphotos.com