"Перешел черту". В ЮАР заявили, что посол США извинился после заявления о поставках оружия в Россию

Рубен Бриджити
Посол США в ЮАР Рубен Бриджити. Фото: Ambassador Reuben Brigety / Twitter

Посол США в Южной Африке Рубен Бриджити признал, что "перешел черту", заявив, что та поставляла оружие России. Об этом сообщило Министерство иностранных дел ЮАР.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дипведомство вызвало посла США на встречу после этого заявления. Как отметили в МИДе, дипломат безоговорочно извинился перед правительством и народом Южной Африки.

Sky News пишет, что это произошло после того, как представитель Белого дома по нацбезопасности Джон Кирби назвал эти сообщения "серьезной проблемой".

По его словам, США последовательно и решительно призвали страны не оказывать никакой поддержки войне России против Украины.

"Мы не верим, что кто-то должен облегчать Путину убийство невинных украинских людей, и точка", - высказался Кирби.

Напомним, посол США в ЮАР Рубен Бриджити заявил, что в декабре 2022 года Штаты зафиксировали стоянку грузового корабля на южноафриканской военно-морской базе Саймонстаун. На него было загружено оружие и боеприпасы, а затем судно отправилось в Россию.

Реагируя на эти слова, администрация президента Южной Африки указала, что обвинения касательно целей рейса российского судна начались после того, как оно пришвартовалось в ЮАР. Однако до сих пор не было предоставлено никаких доказательств в поддержку соответствующих утверждений.