Россия строит уже третью линию обороны на оккупированном юге Украины, - разведка

Россия строит уже третью линию обороны на оккупированном юге Украины, - разведка
Украинцы протестуют против оккупации и высказывают свою гражданскую позицию

Перегруппировка российских войск в Херсонской области и в оккупированных районах Запорожской области свидетельствует о намерении России закрепиться на этих территориях.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

"В Херсонской области, на захваченной территории Запорожской области, мы видим усиление, которое происходит вследствие перемещения войск с территории Крымского полуострова. А это идет транзитом из русской Федерации. И соответственно мы видим, насколько мощно разворачивает сейчас Россия группировку войск на оккупированных территориях юга Украины", – рассказал Вадим Скибицкий.

В эту группировку, кроме сухопутных войск, входят воздушный и морской компоненты.

"Мы видим, что с начала мая оккупационные войска начали укреплять свою оборону. Готовятся соответствующие инженерные постройки, строятся даже не одна и не две, а третья линия обороны. И это говорит о том, что Российская Федерация хочет остаться надолго. Именно эти военные аспекты, военные индикаторы указывают на намерения России захватить и удерживать эти территории", – отметил представитель военной разведки Украины.

Напомним, что Путин накануне подписал указ о применении упрощении порядка получения гражданства РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины, а также созданных Россией на оккупированных территориях "ДНР" и "ЛНР", которые сама РФ теперь признает в качестве независимых государств. Ранее такой порядок действовал только для жителей "отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Так, в Мариуполе оккупационные власти в среду, 25 мая, начали процедуру выдачи российских паспортов.