С начала вторжения РФ Украину покинули почти 836 тысяч беженцев

беженцы украина
Беженцы из Украины. Фото: Delfi

В ООН подсчитали, что из почти 836 тысяч человек около 454 тысяч нашли убежище в Польше. С начала боевых действий и последовавшего за этим потока беженцев она была основной принимающей страной, сообщает AFP.

Адаптуйте бізнес-стратегію до сучасних викликів разом з управлінцями «Біосфера», Ajax, Bolt, Prom.ua, Uklon та ще понад 60 топових компаній
13 грудня на GET Business Festival отримайте перевірені стратегії залучення інвестицій для бізнесу, просування продукту онлайн та цифровізації бізнесу.
Забронювати участь

Венгрия приняла более 116 тысяч беженцев, или 14% от общего числа. Словакия приняла 67 тысяч, или 8%, а Россия — 5,1% (42,9 тысячи человек).

ООН ожидает дальнейшего увеличения потока, поскольку российские военные атакуют крупные украинские города.

По данным ООН, 4 миллиона человек могут, спасаясь от войны, решить покинуть страну.

"Мы являемся свидетелями того, что может стать самым серьезным кризисом с беженцами в Европе в этом столетии", — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

ООН и ее партнерские организации призывают также собрать чрезвычайную помощь в размере 1,7 миллиарда долларов, в том числе 1,1 миллиарда долларов для помощи украинцам, которые не бежали, и чуть более 550 миллионов долларов для беженцев.

Напомним, сервис аренды жилья Airbnb с некоммерческой организацией Airbnb.org и ее донорами намерены обеспечить предоставление бесплатного краткосрочного жилья для 100 тысяч беженцев, покинувших Украину из-за российского вторжения.

Молдова также подготовила два временных лагеря для беженцев на границе с Украиной.