Стефанчук рассчитывает на поддержку Словакией вступления Украины в ЕС

Словакия, председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук, евроинтеграция, председатель Национального Совета Словацкой Республики Борис Коллар
Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук и глава Национального Совета Словацкой Республики Борис Коллар. Фото: Facebook Ruslan Stefanchuk

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук рассчитывает на поддержку Словакией дальнейшей евроинтеграции Украины. Об этом он сообщил в Facebook по итогам встречи с председателем Национального совета Словакии Борисом Колларом.

"Словакия поддержала предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС. Рассчитываю, что такой же будет поддержка дальнейшей европейской интеграции Украины", - отметил он.

Стефанчук провел переговоры со словацким коллегой. Фото: Facebook Ruslan Stefanchuk

Стефанчук во время переговоров подчеркнул , что еще одной стратегической целью Украины является членство в НАТО и украинцам важна поддержка Словакии.

Председатель Национального Совета Словацкой Республики Борис Коллар. Фото: Facebook Ruslan Stefanchuk

"Детально остановились на вопросе спецтрибунала. Парламент Словакии принял постановление, поддерживающее его создание. Сегодня услышал от коллеги твердую позицию: Россия — страна-агрессор, которая должна быть наказана и должна возместить все убытки, нанесенные Украине", — резюмировал глава ВРУ.

Напомним, в ЕС заявили, что страны Евросоюза могут начать обсуждение перспективы начала переговоров о вступлении Украины и Молдовы в евросообщество на предстоящем в декабре зимнем саммите.