США предоставят Украине военную помощь еще на $1 млрд: что в нее войдет

Президент США Джозеф Байден проинформировал украинского коллегу Владимира Зеленского о том, что США предоставляют Украине еще 1 миллиард долларов в качестве помощи в обеспечении безопасности. Об этом он сказал в ходе телефонного разговора 15 июня, сообщает пресс-служба Белого дома.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В частности, Украине планируется поставить дополнительные артиллерийское вооружение и средства береговой обороны, а также боеприпасы для артиллерийских и современных ракетных систем, которые необходимы украинской армии для операций на Донбассе.

"Мы также обсудили усилия министра Остина сегодня в Брюсселе по координации дополнительной международной поддержки украинских вооруженных сил", - сообщил Байден.

Кроме того, американский президент объявил о выделении дополнительных 225 миллионов долларов на гуманитарную помощь жителям Украины, в том числе на обеспечение их питьевой водой, критически важными предметами медицинского назначения и медицинской помощью, продуктами питания, жильем и закупок семьями предметов первой необходимости.

В свою очередь, как передает "Интерфакс-Украина", министр обороны США Ллойд Остин уточнил на пресс-конференции по результатам заседания контактной группы по вопросам обороны Украины в Брюсселе, что этот пакет помощи включает управляемые боеприпасы к ракетным системам залпового огня и еще 18 гаубиц M777.

"Я особенно рад объявить сегодня, что США предоставят дополнительный пакет помощи по безопасности на 1 миллиард долларов для Украины... Он включает в себя управляемые боеприпасы к РСЗО, еще 18 гаубиц M777, тактические машины и 36 тысяч снарядов калибра 155 мм. Этот пакет также включает 615 миллионов долларов на Инициативу помощи безопасности Украины", - сказал глава Пентагона.

По его словам, речь идет о поставке двух дополнительных систем береговой обороны Harpoon, тысяч защищенных радиостанций, приборов ночного видения, тепловизионных прицелов и другой оптики.

В свою очередь, Зеленский, как сообщает его пресс-служба, поблагодарил Байдена за лидерскую позицию в поддержке Украины в противодействии агрессии со стороны РФ, "в борьбе за свободу и право самостоятельно определять свое будущее", а также за последовательную и неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

"Поддержка США в сфере безопасности беспрецедентна. Она приближает нас к общей победе над российским агрессором", – подчеркнул президент Украины.

В ходе беседы глава украинского государства сообщил о последних событиях на передовой и проинформировал о первоочередных нуждах Вооруженных сил для эффективного противодействия российской агрессии. Была отмечена важность дальнейшей координации соответствующих усилий в рамках формата "Рамштайн". Собеседники также обсудили вопросы важности дальнейшей экономической и гуманитарной поддержки Украины.

"Мы ценим также существенную финансовую и макроэкономическую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Она помогает нам выстоять в этой войне", – добавил Зеленский, поблагодарив и за решение выделить 225 миллионов долларов на гуманитарную помощь населению Украины, пострадавшему от войны.

Напомним, что по данным издания The Washington Post, Украина уже стала крупнейшим в мире получателем военной помощи от США, обойдя Египет и Израиль. В период с 2014 по 2021 год Киев получил от Вашингтона вооружения на 2,7 миллиарда долларов.

При этом в мае Конгресс США одобрил, а Байден вскоре подписал закон о выделении помощи почти на 40 миллиардов долларов, в том числе 6 миллиардов на военную помощь Украине и 9 миллиардов на экономическую и техническую помощь ей же. В рамках этого пакета Украина уже получила прямую поддержку на 1 миллиард долларов.