ВАКС заочно арестовал подозреваемого в госизмене нардепа Деркача

ВАКС заочно арестовал подозреваемого в госизмене нардепа Деркача
Андрей Деркач. Фото: Facebook/derkach.al

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда заочно избрал депутату Верховной Рады III-IX созывов Андрею Деркачу, подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, суд полностью удовлетворил соответствующее ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро, согласованное генеральным прокурором.

На данный момент Деркач объявлен в государственный и международный розыск. После его задержания и доставки в место проведения расследования следственным судьей будет решен вопрос о применении этой меры пресечения или же замене ее более мягкой.

Напомним, что НАБУ установило, что Деркач в 2019-2022 годах получил не менее 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины.

В частности, деньги, по версии следствия, передавались на дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с США, а также усложнение интеграции Украины в Европейский союз и НАТО.

В сентябре Деркачу было сообщено о подозрении по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 111, а также по статье 368-5 Уголовного кодекса (госизмена по предварительному сговору группы лиц и незаконное обогащение).