НБУ курс:

USD

41,63

+0,10

EUR

47,90

--0,11

Наличный курс:

USD

41,67

41,56

EUR

48,31

48,13

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

ВАКС заочно арестовал подозреваемого в госизмене нардепа Деркача

ВАКС заочно арестовал подозреваемого в госизмене нардепа Деркача
Андрей Деркач. Фото: Facebook/derkach.al

Следственный судья Высшего антикоррупционного суда заочно избрал депутату Верховной Рады III-IX созывов Андрею Деркачу, подозреваемому в государственной измене и незаконном обогащении, меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, суд полностью удовлетворил соответствующее ходатайство детектива Национального антикоррупционного бюро, согласованное генеральным прокурором.

На данный момент Деркач объявлен в государственный и международный розыск. После его задержания и доставки в место проведения расследования следственным судьей будет решен вопрос о применении этой меры пресечения или же замене ее более мягкой.

Напомним, что НАБУ установило, что Деркач в 2019-2022 годах получил не менее 567 тысяч долларов от правоохранительных и разведывательных органов России за подрывную деятельность против Украины.

В частности, деньги, по версии следствия, передавались на дискредитацию Украины на международной арене, ухудшение дипломатических отношений с США, а также усложнение интеграции Украины в Европейский союз и НАТО.

В сентябре Деркачу было сообщено о подозрении по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 111, а также по статье 368-5 Уголовного кодекса (госизмена по предварительному сговору группы лиц и незаконное обогащение).