Великобритания ввела санкции против российских нефтегазовых магнатов, Сбербанка и Москомбанка

санкции
К России применили новые санкции.Иллюстративное фото

В связи с агрессией РФ в Украине Британия ввела в среду, 6 апреля, очередные санкции против российских банков и топ-менеджеров энергетических компаний. Об этом сообщает "Интерфакс".

В санкционный список попали руководитель "Газпром нефти" Александр Дюков, совладелец "НОВАТЭКа" и "СИБУРа" Леонид Михельсон, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов, глава АК "АЛРОСА" Сергей Иванов, основатель "ФосАгро" Андрей Гурьев-старший, гендиректор "КАМАЗа" Сергей Когогин, основной бенефициар "Акрона" Вячеслав Кантор.

Санкции применены и к сыну совладельца и члена совета директоров СМП Банка Бориса Ротенберга – футболисту московского "Локомотива" Бориса Ротенбергу-младшему.

Великобритании также ввела санкции против Сбербанка и Московского кредитного банка. В частности, будут заморожены все активы Москомбанка в Великобритании.

В тот же день власти США объявили о введении санкций против дочерей президента России Владимира Путина, а также дочери и жены российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Американские власти также внесли в санкционный список российские Сбербанк и Альфа-Банк, запретили инвестирование в Россию и ввели санкции против членов Совета безопасности РФ.