Зеленский ввел санкции против ФСБ, Совфеда, Минфина и сотен машиностроительных предприятий РФ

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский 1 апреля ввел в действие два решения Совета национальной безопасности и обороны о введении еще двух пакетов санкций против физических и юридических лиц. Об этом говорится в указании №191 и №192.

Всего они содержат 380 юрлиц: главным образом это российские предприятия электронной промышленности, приборостроения, машиностроения, а также ряд научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.

Кроме того, второй список содержит санкции против Федеральной службы безопасности РФ, Совета Федерации, Министерства финансов, Федеральной службы охраны, Федеральной службы финансового мониторинга и Главного управления специальных программ президента РФ.

В список попали и Генеральный штаб Вооруженных сил РФ и его Главный центр специальных технологий и Главный вычислительный центр, ГУ глубоководных исследований Министерства обороны, Морская арктическая геологоразведочная экспедиция РФ, компании "Роснефтегаз" и "Таймырнефтегаз-Порт".

Также список содержит отдельные юрлица ОАЭ, Чехии, Кипра, Швейцарии, Эстонии, Багамских островов, Сингапура, Великобритании, Австрии, Болгарии и Мальты, а также "Автодор" так называемой "ДНР".

Почти ко всем применены санкции на десять лет. Среди них, в частности, блокирование активов, прекращение торговли, предотвращение вывода капиталов из Украины, остановка выполнения экономических и финансовых обязательств, аннулирование лицензий и разрешений, запрет на участие в публичных и оборонных закупках, запрет сделок с ценными бумагами, прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ, запрет передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.

К четырем российским заводам применен упрощенный перечень санкций (в частности, без прекращения торговых соглашений, совместных проектов и промпрограмм, в том числе в сфере безопасности и обороны, и без запрета на передачу технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности) и только на пять лет.

Речь идет о НПО "Электромашина" (Челябинск), Бийском производственном объединении "Сибприбормаш", Нижнеломовском электромеханическом заводе и Славгородском заводе радиоаппаратуры.

Применены на десять лет санкции и к 273 людям, почти все из которых являются гражданами России. Среди них есть, в частности, дети заместителя председателя Совета безопасности РФ, бывшего ее президента Дмитрия Медведева, главы Чечни Рамзана Кадырова и первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Также санкции введены против шести граждан Швейцарии и арестованного ныне в Украине экс-руководителя запорожского завода "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева, в отношении которого указано гражданство и Украины, и РФ.

"Подписал два указа о санкциях против тех, кто работает на российскую агрессию. Это чиновники государства-агрессора, его ВПК – сотни компаний – и коллаборанты. СНБО продолжит эту работу. И ни один из тех, кто помогает террористам, работает на них, снабжает или производит оружие для террора – ни один не уйдет от ответственности", - прокомментировал впоследствии решение сам Зеленский в вечернем видеообращении.

По его словам, блокирование сообщников террора, изоляция государства-террориста, его поражение и судебные процессы – это то, что ожидает всех, кто начал и ведет войну против Украины и международного порядка.