НБУ курс:

USD

41,43

+0,15

EUR

48,47

+0,56

Наличный курс:

USD

41,40

41,31

EUR

48,35

48,20

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Перенос начала военного учета женщин на октябрь 2023 года вступил в силу

Перенос начала военного учета женщин на октябрь 2023 года вступил в силу

Приказ Министерства обороны №259 от 6 сентября, предусматривающий отсрочку на один год до 1 октября 2023 года начала срока обязательного взятия женщин определенных профессий и специальностей на военный учет, вступил в силу.

СПЕЦПРОЄКТ: ВЛАСНА СПРАВА

Ми збираємо історії тих, хто зробив надскладне, але й найважливіше рішення в житті - стартувати власну справу. Хто розпочав з нуля і  вже три роки будує бізнес. Хто повернувся з фронту і занурився в підприємництво. Хто обрав франшизу як старт і зумів розвинути успішну модель.

Спецпроєкт створено за підтримки Visa в Україні

Дізнайтесь більше

Как сообщила на своей странице в Facebook депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Роксолана Пидласа, документ был опубликован в бюллетене "Официальный вестник Украины" №74/1 еще 23 сентября.

"Чтобы лично убедиться в этом, посетила министра юстиции Дениса Малюськи. Официальный вестник у меня в руках. Министр юстиции рядом и подтвердил, что вестник настоящий, а приказ зарегистрирован в Едином государственном реестре нормативно-правовых актов", - отметила нардеп.

Она обратила внимание пользователей, что документ опубликован и во Всеукраинской электронной системе правовой информации, но он доступен только для авторизованных пользователей.

"Надеюсь в ближайшее время Рада поддержит во втором чтении законопроект, который делает военный учет женщин навсегда добровольным", - отметила Пидласа.

Напомним, что вопрос мобилизации женщин в Украине приобрел общественный резонанс еще в июне, когда в Сети появился документ за подписью начальника Генштаба ВСУ о необходимости военкоматов подать списки стоящих на военном учете женщин и провести мобилизацию.

Однако в Минобороны заверили, что вопрос о мобилизации женщин на сегодняшний день не стоит. В июле в Генштабе также заявляли, что потребности существенно увеличивать количество женщин на военном учете нет, а в конце августа Минобороны инициировало законодательное закрепление добровольности постановки женщин на военный учет. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении 21 сентября.