Украинцам продлили возможность пересечения границы по внутренним паспортам

граница
Проверка документов. Фото ГПСУ

Граждане Украины смогут и в дальнейшем пересекать границу без загранпаспорта. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Такое решение принято ввиду ситуации, складывающейся на территории Украины во время военного положения, когда наши граждане не могут быстро и своевременно оформить загранпаспорт, — говорится в сообщении.

Решение "касается всех граждан, независимо от областей, из которых они направляются". Оно принято на основании ранее достигнутых договоренностям с сопредельными странами.

При этом дети, не достигшие 16-летнего возраста, могут пересечь границу при наличии паспорта гражданина Украины либо свидетельства о рождении.

За день до этого в Госпогранслужбе заявили, что для выезда из Украины гражданам снова нужно будет иметь при себе биометрический загранпаспорт.

Напомним, в связи с агрессией Российской Федерации и введением военного положения Кабмин принял постановление, что с марта 2022 года срок действия паспортов граждан Украины для выезда за границу может продлеваться на 5 лет.