Вселенский патриарх: РПЦ несет ответственность вместе с руководством России за войну против Украины

Вселенский Патриарх Варфоломей
Вселенский Патриарх Варфоломей. Фото: Вселенский Патриархат Константинополя

Духовный лидер православных христиан мира Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) разделила ответственность за войну России против Украины. Об этом сообщило агентство Reuters.

В то же время он заметил, что готов помочь в послевоенном "духовном возрождении" России.

"Церковь и государственное руководство в России сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за совершенные преступления, например похищение украинских детей", — заявил Варфоломей.

Он также считает, что российские власти используют церковь как "инструмент для достижения своих стратегических целей".

"Церковь и государственное руководство России сотрудничали в преступлении агрессии и разделили ответственность за следующие преступления, такие как шокирующее похищение украинских детей. Наш межрелигиозный диалог должен быть сосредоточен на способах противостояния и нейтрализации способности руководства Московского патриархата подрывать единство и богословски узаконивать", - заявил Варфоломей.

Напомним, что Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести заявила о наличии церковно-канонической связи Украинской православной церкви (Московского патриархата) с Русской православной церковью. При этом в УПЦ (МП) утверждают, что являются "самостоятельной и независимой организацией в своем управлении и устройстве".