Украинцы смогут бесплатно освоить блокчейн: Минцифры запускает курс криптограмотности

Украинцы смогут бесплатно освоить блокчейн: Минцифры запускает курс криптограмотности

Министерство цифровой трансформации запускает бесплатный  базовый курс по криптограмотности для украинцев.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

"Уже несколько лет команда Минцифры активно работает над запуском рынка виртуальных активов. Это станет мощным стимулом для развития цифровой экономики. И готовность украинского общества к этому играет важную роль. Наша цель – научить украинцев грамотно использовать криптоактивы", - отметил Федоров.

По его словам, программу разработали эксперты форсайта "Виртуальные активы 2030". Она предполагает обучение в формате тренажера:

  • 100 часов теории и практики;
  • работа над реальными кейсами на имеющихся платформах;
  • два формата: самостоятельное обучение и факультатив.

"Работая над реальными кейсами в разных экосистемах, узнаете, что такое крипта и как ею пользоваться. А главное, какие возможности для бизнеса и людей это открывает", - подчеркнул министр.

Программа стартует в феврале. Курс будет опубликован на портале "Дія. Цифровое образование".

Для предварительной регистрации нужно заполнить форму по этой ссылке .

Курс реализуется в сотрудничестве с крупнейшей европейской криптобиржей из Украины WhiteBIT, Filecoin Foundation for the Decentralized Web, а также Atlantis.wоrld.

Напомним, криптовалютная биржа WhiteBIT и оператор мобильной связи lifecell предоставили пользователям доступ к сервисам платформы криптобиржи даже в условиях отсутствия интернет-соединения и с кнопочного телефона. Для этого объединили блокчейн-экосистему с коммуникационными услугами.

Недавно также мировая криптобиржа и блокчейн-экосистема Binance   объявила о начале сотрудничества с мобильным оператором "Киевстар". В рамках этого партнерства пользователи "Киевстар", интересующиеся инновациями, блокчейном, инвестициями и финансовыми продуктами, получат доступ к широкому кругу криптовалютных возможностей.

Кроме того, криптобиржу Binance интегрировали в мобильное приложение "Дія". Это позволит пользователям проходить верификацию за несколько минут.