Украина и Румыния планируют постройку железной дороги европейской ширины до Черновцов и расширение КПП на границе

границу с Румынией
Фото: пресс-служба Черновицкой ОВА

В Черновицкой области планируют построить таможенную инфраструктуру, в частности, пункты пропуска через украинско-румынскую границу, а также продлить железнодорожную линию европейского стандарта на территории Украины, что позволит объединить главные города региона по обе стороны границы.

Об этом сообщил глава Черновицкой областной военной администрации Руслан Запаранюк.

Он встретился с послом Румынии в Украине Александром Виктором Микулой, с председателем Сучавского уездного совета Георге Флутуром и чрезвычайным и полномочным послом США в Румынии Кэтлин Энн Кавалек.

Черновцы с Румынией соединят железной дорогой по евростандарту

По словам Запаранюка, его регион уже подготовил проектное предложение о строительстве крупнейшего пункта пропуска для тяжеловесного транспорта в селе Белая Криница на границе с Румынией, что позволит интегрировать Черновицкую область в международные транспортно-логистические системы.

Глава Черновицкой ОВА отметил, что еще одним стратегическим проектом для области является развитие железной дороги – продолжение пути европейского образца, который заходит на территорию области. Это позволит соединить Черновцы и Сучаву еще одним видом сообщения.

Планы на новые пункты пропуска через границу

Также, заверил Запаранюк, Черновицкая область инициирует вопрос открытия новых пунктов пересечения границы. Чиновник добавил, что в ходе встречи на границе международным партнерам представили результаты завершения реконструкции с обеих сторон границы КПП "Порубное – Сирет", что значительно усиливает транзитные возможности области.

"Речь шла о дальнейших шагах по развитию таможенной инфраструктуры - пунктам пропуска через украинско-румынскую границу, а также проведению совместных мероприятий. Презентовать генеральный план развития инфраструктуры границы планируем в апреле. Кроме того, в конце марта проведем общий семинар по вопросам кибербезопасности. Тема защиты информации и кибертехнология – актуальна, особенно во время военного положения. Должны выявлять риски и иметь эффективные инструменты противодействия и предупреждения киберпреступлений», – отметил Запаранюк.

Напомним, Украина и Румыния работают над открытием двух новых пунктов пропуска для грузовых автомобилей на общей границе. Речь идет о КПП "Белая Криница - Климэуць" и "Белая Церковь - Сигету-Мармацией".

В Черновицкой области уже в этом году планируется начать строительство второй очереди в пунктах пропуска "Красноильск" и "Дяковцы" на границе с Румынией. Также хотят увеличить количество полос движения для грузовиков в пункте пропуска "Порубное".