Подпольная криптоферма под Киевом украла электроэнергии на 3,5 млн грн — СБУ (ФОТО)

криптоферма, майнинговая ферма
Фото: СБУ

Служба безопасности Украины заявляет о разоблачении совместно со следователями полиции подпольной криптофермы в Бучанском районе Киевской области, которая незаконно отбирала электроэнергию из сети. Как говорится в сообщении спецслужбы, по предварительным оценкам, ущерб от этого составил 3,5 млн грн.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Установлено, что противоправную деятельность организовали трое жителей Киевской области. Они арендовали для майнинга криптовалют ангарное помещение, где разместили специальное оборудование. Однако к электроподстанции они подключились в обход счетчика, потому платили символические минимальные суммы.

В ходе обыска, проведенного в съемном ангаре, правоохранители изъяли специализированное оборудование на общую сумму более 6 млн грн.

СБУ инициировала проведение компьютерно-технической и экономической экспертиз для определения точного размера нанесенного государству ущерба.

В рамках производства по части 3 статьи 190 (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники) Уголовного кодекса продолжаются следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех причастных лиц.

Дело ведут следователи Главного управления полиции в Киевской области. Сама полиция об этом, однако, пока не сообщает.

Стоит напомнить, что в июле СБУ заявила, что разоблачила с полицией центр майнинга криптовалюты, располагавшийся непосредственно в одном из бывших помещений компании "Винницаоблэнерго".

Однако вскоре выяснилось, что разгромленной в Виннице "майнинговой фермой" оказалась крупная IT-компания MMI Engineering, имеющая уставный капитал в 200 млн грн.