"Укрзализныця" отменяет поезда, а рыба дорожает

Убытки украинских металлургов за 11 месяцев превысили 20 млрд гривень, автоимпортеры инициируют отмену налога на дорогие машины, а в зоне АТО можно найти работу — таковы деловые итоги 19 января
Почему "Укрзализныця" вновь оказалась с убытком

Железнодорожный монополист Украины "Укрзализныця" отчиталась о результатах перевозки пассажиров в 2014 году. Так, железные дороги Украины в 2014 году сократили пассажирские перевозки на 8,9% по сравнению с 2013 годом — более чем до 440 млн пассажиров. В то же время убыток от предоставления этого вида услуг (во всех видах сообщения) превысил 7,9 млрд грн. Почему же продолжают расти убытки железных дорог от пассажирских перевозок и почему повышение тарифов не помогло их уменьшить?

В условиях ограниченных финансовых ресурсов "Укрзализныця" вынуждена пересмотреть график движения, в частности изменить периодичность курсирования поездов и отменить малонаселенные и убыточные поезда.

Стахановский вагонзавод заявил о срыве поставок вагонов из-за боевых действий

Стахановский вагоностроительный завод не смог поставить горнорудной компании Ferrexpo c активами в Украине в оговоренные сроки (вторая половина 2014 финансового года) 300 вагонов, заказанных в феврале 2014 года, в связи с остановкой деятельности из-за боевых действий.

Украина и Польша подписали соглашение о строительстве интерконнектора — Яценюк

НАК "Нафтогаз Украины" и польская компания Gaz System подписали соглашение о строительстве газового интерконнкетора между двумя странами мощностью транспортировки 10 млрд куб. м в год, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Речь идет о доставке газа по LNG-терминалу, который уже построен.

Кабмин пошел навстречу тепловикам без "газовых" долгов

Кабинет министров Украины смягчил условия работы со спецсчетами для тепловиков, не имеющих долгов по оплате газа. Регулятор будет согласовывать перечисление средств со спецсчета теплоснабжающей организации на обычный текущий счет при условии 100%-ной оплаты газа с момента, когда был впервые установлен норматив перечисления. До этого процент расчетов за газ рассчитывался начиная с октября 2014 года.

Убытки украинских металлургов за 11 месяцев превысили 20 млрд гривень

Металлургическая отрасль Украины по итогам января-ноября 2014 года нарастила убытки (отрицательный финансовый результат до налогообложения) по сравнению с январем-ноябрем 2013 года на 87%, или на 9,5 млрд грн — до 20,4 млрд грн. "По сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошел значительный рост цен (в гривневом эквиваленте) на основные сырьевые ресурсы: железорудное сырье — на 12-24% по различным позициям, огнеупоры — на 21-33%, ферросплавы — на 26-44%, кокс — на 34%, металлолом — на 22%, природный газ — на 22%, электроэнергию — на 12%. В то же время мировые цены на основные виды металлопродукции снизились в среднем на 9%. В декабре 2014 года снижение цен составило в среднем 35 долл.",— говорится в сообщении "Металлургпрома".

Ferrexpo за 9 месяцев прошлого года сократило чистую прибыль на 15%

Горнорудная компания Ferrexpo с основными активами в Украине по итогам работы в январе-сентябре 2014 года получила $150,19 млн чистой прибыли, что на 15,1% меньше этого показателя за январь-сентябрь 2013 года. Ее выручка за указанный период сократилась на 2,7% — до $1078,83 млн, однако EBITDA увеличилась на 17% — до $404 млн.

Американский The Bank of New York Mellon сократил долю в "Мотор Сич" с 10,6% до 1,2%

Банк The Bank of New York Mellon (США) сократил долю в уставном капитале крупнейшего в СНГ производителя авиационных двигателей и газотурбинных установок компании "Мотор Сич" (Запорожье) с 10,55% до 1,23%. В то же время доля, принадлежащая физическому лицу, увеличилась с 15,14% до 15,24%.

Автоимпортеры инициируют отмену налога на дорогие машины

Ассоциация автоимпортеров и дилеров ведет переговоры с народными депутатами по вопросу отмены транспортного налога для автомобилей с объемом двигателя свыше 3000 см3, сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко. Депутатами будет подан законопроект об отмене этого налога, так как его администрирование превысит поступления. По утверждению ВААИД, данный налог использует неправильный принцип определения роскоши, где за критерий взят объем двигателя. Кроме того, покупатели таких автомобилей уже оплатили повышенные налоги при таможенной "очистке" авто, отчислений в Пенсионный фонд и каждый день платят их на АЗС, поскольку транспортный сбор содержится в акцизе на топливо.

Turkish Airlines увеличит число рейсов в Херсон в два раза

Turkish Airlines с 29 марта увеличит число рейсов Херсон — Стамбул почти в два раза и будет выполнять полеты на этой линии на ежедневной основе. Сейчас рейсы Стамбул — Херсон выполняются четыре раза в неделю по средам, пятницам, субботам и воскресеньям. Дополнительные рейсы по понедельникам, вторникам и четвергам уже внесены в системы бронирования. Минимальная стоимость перелета из Херсона в Стамбул при покупке заранее составляет $163-230 в обе стороны с учетом сборов.

Кто должен будет платить налог на недвижимость

С 1 января 2015 года в Украине вступил в силу новый Налоговый кодекс, согласно которому налог на недвижимость теперь придется платить большему числу украинцев. Кому же придется платить налог на недвижимость по новому законодательству?

Импортная рыба подорожала на 30-40%

Оптовые цены на импортируемую рыбу и морепродукты в Украине выросли на 30-40% за период новогодних праздников, сообщила пресс-служба ГП "Госвнешинформ". Основная причина подорожания морепродуктов — девальвация гривни по отношению к основным мировым валютам.

Совершено очередное нападение на магазин Roshen в Киеве

На магазин кондитерской корпорации Roshen в районе станции метро"Позняки" в Киеве в ночь на понедельник 19 января совершено нападение. Нападавших, судя по видеозаписи камер наблюдения, было двое. Они камнями разбили витрину магазина и скрылись. В прикрепленной к камню записке сказано "за невиконані обіцянки" ("за невыполненные обещания").

"Укрспирт" недоплатил в бюджет более 400 млн грн налогов — Минагропрод

Министерство аграрной политики и продовольствия по итогам проверки деятельности госпредприятия "Укрспирт" установило, что ГП недоплатило в госбюджет более 400 млн грн налогов. Кроме того, как отмечается со ссылкой на директора департамента правовой и законопроектной работы Минагропрода Игоря Чудовского, реализация спирта по заниженным ценам нанесла государству убытки в размере 9,55 млн грн, необоснованное завышение цен при закупке сырья повлекло за собой недополученный доход в сумме 3,6 млн грн. В министерстве также установили, что сотрудникам ГП "Укрспирт" была незаконно начислена материальная помощь на общую сумму 198 тыс. грн, а генеральному директору — 287 тыс. грн.

Украинскую радиостанцию Gala Radio купил голландский медиахолдинг

Голландский медиахолдинг RadioCorp завершает сделку по приобретению украинской радиостанции Gala Radio. Параметры состоявшейся сделки стороны не раскрывают. По оценкам двух директоров украинских радиосетей, рыночная стоимость такой радиостанции как Gala Radio не превышает $5 млн.

За 2014 год "Укртелеком" подключил к интернету более 500 сел

В минувшем году количество сел и поселков городского типа (пгт), подключенных к интернет-сети "Укртелекома", выросло на 510 до 1425. По данным пресс-службы, для расширения своей региональной сети компания ввела в строй более 146 тыс. портов и проложила свыше 2,7 тыс. км волоконно-оптических кабелей.

Нового гендиректора "Укрпочты" правительство найдет на конкурсе

Министерство инфраструктуры разыщет нового генерального директора "Укрпочты" на открытом конкурсе. Пресс-служба ведомства сообщила, что резюме от кандидатов принимаются в период 16-30 января текущего года. Предварительный отбор претендентов взяли на себя эксперты Talent Advisors, ЕBS та Deloitte. Перечисленные компании уже предоставляли подобные услуги при подборе руководителей аэропортов "Борисполь", "Львов" и "Укрзализныци".

Рынок труда: кто ищет сотрудников в зоне АТО

Множество предприятий Донецкой и Луганской областей выехали или закрылись. Но есть и те, которые работают практически на краю передовой и держатся до последнего. Кроме того, часть предприятий продолжают успешно работать на оккупированных территориях или же возобновили свою работу после освобождения. Есть и те, которые не прекращали деятельность независимо от того, кто контролировал территорию. Впрочем, рынок упал, но не умер. В Донецке сегодня предлагают более 200 вакансий, а в Луганске — 50. Стоит более детально рассмотреть, какую именно работу можно найти в этих областях.