"Укрзализныця" потеряла поезд, а "Нафтогаз" получил новых членов набсовета

"Укрэнерго" подписало договор с ЗТР почти на 1 млрд гривень, Насиров встал на сторону аграриев, а гостиницы проверят на "звездность" — таковы деловые итоги 25 марта
Трое независимых членов набсовета "Нафтогаза" утверждены

Номинационный комитет утвердил троих из пяти претендентов на должности независимых членов в наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины", сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. Утверждены кандидатуры Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорлика, обладающих большим опытом в нефтегазовой отрасли.

МВФ настаивает на повышении цен на газ "Укргазвыдобування"

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от Кабинета министров Украины утверждения новых цен на газ, добытый "Укргазвыдобуванням" (УГВ), для его последующей реализации населению на бытовые нужды и производство тепла.

"Укргазвыдобування" сменило двух членов правления

Правление ПАО "Укргазвыдобування" покинули Александр Сомов и Вадим Шленчак. Вместо них акционер в лице НАК "Нафтогаз Украины" ввел Сергея Федоренко, директора по коммерческим вопросам "Укргазвыдобування", и Вячеслава Чауса, директора по корпоративным и общим вопросам.

"Укрэнерго" подписало договор с ЗТР почти на 1 млрд гривень

НЭК "Укрэнерго" заключило договор с ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) на 928,5 млн грн. "Укрэнерго" успело в срок заключить договор с ЗТР на закупку автотрансформаторов и шунтирующих реакторов в количестве 22 единиц. Сумма контракта составляет 928,5 млн грн, что на 1,1 млрд грн меньше ожидаемой стоимости закупки.

Скрытая угроза: Как защитить украинские предприятия от кибератак

Долгое время киберпространство страны и его угрозы оставались terra incognita для правоохранителей и обычных украинцев. Но за последние два года ряд украинских предприятий и объектов критической инфраструктуры подверглись спланированным кибератакам. Это спровоцировало в Украине изменения, которые в будущем позволят не допустить подобных инцидентов кибербезопасности.

Запутавшийся в шелках: где потерялся поезд, отправленный из Украины в Китай?

Новогодний запрет на транзит украинских товаров через РФ заставил Киев активизировать запуск обходного грузового маршрута в Китай. У проекта "Новый Шелковый путь" еще есть шансы на успех, однако пока что даже тестовый поезд не вернулся из Поднебесной.

Здравствуй, лето: какие новые рейсы появятся в летнем расписании авиакомпаний

С 27 марта в авиации стартует период летней навигации. Delo.UA выясняло, какие новые регулярные рейсы предложат украинцам отечественные и зарубежные авиакомпании в наступающем летнем сезоне.

В частности, авиакомпания Yanair временно приостановит с 30 преля полеты из Киева в Батуми в апреле, а с 20 мая запустит рейсы из Киева в Ригу.

МАУ выполнит дополнительные рейсы в Амстердам

Авиакомпания МАУ в связи с закрытием Международного аэропорта Брюсселя и необходимостью обеспечить доставку пассажиров в Бенилюкс, 26, 27 и 28 марта 2016 года выполнит дополнительные рейсы по маршруту Киев — Амстердам — Киев.

В 2015 году ХТЗ получил убыток свыше 200 млн грн

Харьковский тракторный завод, по предварительным данным, завершил 2015 год с чистым убытком в размере 218,05 млн грн, тогда как в 2014 году чистая прибыль составляла 449,4 млн грн. Активы ХТЗ за минувший год выросли на 52%, до 1 млрд 50 млн грн грн, в первую очередь за счет роста стоимости основных средств вдвое — до 827,86 млн грн, тогда как суммарная дебиторская задолженность незначительно (на 2,7%) сократилась — до 39,66 млн грн.

Акционеры "Мотор Сичи" получат дивиденды

ПАО "Мотор Сич" (Запорожье) по итогам работы в 2015 году выплатит дивиденды в размере 30 грн на акцию. Общая сумма выплаты составит 62,3 млн грн, что на 24,8% больше, чем по итогам 2014 года. Дата составления реестра акционеров в документе не уточняется.

Под двери: чем живет рынок логистики в Украине

Если 2014 год по ряду причин (в первую очередь потеря Крыма и части территории востока Украины, во вторую — резкая девальвация гривни) стал для логистических компаний шоковым, то за минувший год большинство крупных игроков адаптировались к работе в новых условиях и пошли в рост.

В Украине проверят "звездность" гостиниц

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины создало комиссию по установлению категорий для гостиниц и других объектов, предоставляющих услуги временного размещения в стран е, сообщил начальник управления туризма и курортов МЭРТ Иван Липтуга. Согласно действующему закону Украины "О туризме" запрещается предоставлять услуги по временному размещению без наличия свидетельства об установлении соответствующей категории. "Однако несмотря на это, из более чем 4,5 тыс. средств размещения в Украине действующие свидетельства есть лишь у 190 гостиниц", — написал начальник управления туризма и курортов МЭРТ.

Насиров встал на сторону аграриев

В Государственной фискальной службе считают наиболее адекватной пропорцией распределения НДС 50% на 50% для всех аграриев. "ГФС считает, что в рамках тех изменений, которые уже состоялись, адекватно правильным было бы сделать вариант 50 на 50 для всех. Когда решили разбить ставку на три, это спровоцировало конфликтную ситуацию, возможность манипуляций, трудности администрирования. Если вернуться к варианту "50/50", эффект для бюджета составит порядка 7 млрд гривень в минус по году. Но с тем перевыполнением, которое у нас есть на сегодня, это можно будет покрыть и перейти к понятному администрированию", — заявил глава ГФС Роман Насиров.

Пивкомбинат "Радомышль" получил 343,5 млн грн убытков

2015 год пивобезалкогольный комбинат "Радомышль" (Житомирская область), по предварительным данным, закончил с убытком 343,545 млн гривень. Активы завода на конец 2015 года составили 1,849 млрд грн, долгосрочные обязательства — 989,208 млн грн. Общая дебиторская задолженность за год составила 540,48 млн грн.

Украина будет экспортировать охлажденное мясо в Израиль

Украина будет экспортировать охлажденное мясо в Израиль, говорится в сообщении на официальном сайте Кабинета министров со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Алексея Павленко. "Отныне украинские аграрии смогут поставлять охлажденное мясо на израильский рынок. В результате переговоров с израильской стороной достигнуты договоренности относительно поставки мяса говядины и птицы на рынок Израиля", — сказал министр.

"Укрспирт" намерен расширить географию экспорта своей продукции

За первый квартал 2015 года государственное предприятие "Укрспирт" намерено поставить на внешние рынки 71 тыс. дал спирта, сообщил заместитель директора ГП Сергей Блескун. Дабы расширить географию поставок, предприятие разослало 174 обращений к торговым представителям Украины в разных странах, из них 20% предоставили информацию о возможностях доступа на локальные рынки спирта.

Украина резко нарастила импорт курятины

Импорт мяса птицы в Украину с начала года резко вырос и практически достиг уровня января-февраля 2013 года. В январе поставки увеличились на 76% по сравнению с январем прошлого года. Однако в феврале месяце объемы поставок уменьшились на 67% по сравнению с январем 2016 года и увеличились на 13% по сравнению с февралем 2015 года.

Итоги полугодия: агрохолдинг "Кернел" стал крупнейшим экспортером кукурузы из Украины

Согласно подсчетам Минагропрода, с начала текущего маркетингового года (июль 2015- июнь 2016) по состоянию на 11 марта Украина экспортировала около 27,7 тыс. тонн зерновых, в том числе 12,06 млн тонн пшеницы, 11,54 млн тонн кукурузы, 3,97 млн тонн ячменя и 319 тыс. тонн других зерновых. Топ-10 экспортеров кукурузы по итогам сентября 2015 — февраля 2016 возглавила компания "Кернел".

Агрокомпания "Агропродсервис" построит цех по переработке сои

Корпорация "Агропродсервис" (Тернопольская обл.) построит цех по переработке 40 тыс. тонн сои, сообщается на сайте компании. Ожидается, что цех будет производить жмых и нерафинированное масло. Сейчас мощности по производству соевого жмыха составляют 1400 тонн в месяц.

Один из крупнейших производителей кофе "Якобз Украина" заработал 121,9 млн грн

2015 год компания "Якобз Украина" (Тростянец, Сумская область) закончила с чистой прибылью 121,87 млн гривень. Стоимость активов компании на конец 2015 года составила 1,416 млрд грн, текущие обязательства — 1,166 млрд грн, суммарная дебиторская задолженность — 896,185 млн грн.

Перезагрузка: как развивается онлайн-образование в Украине

Основатель онлайн-курсов Prometheus Иван Примаченко о развитии рынка онлайн-обучения в Украине, о его влиянии на систему образования в целом и роли государства в этом процессе.