Главным тренером сборной Украины по футболу стал Александр Петраков: что о нем известно

Александр Петраков. Фото: УАФ
Александр Петраков. Фото: УАФ
Украинская ассоциация футбола нашла замену Андрею Шевченко на посту наставника национальной сборной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Исполняющим обязанности главного тренера национальной сборной Украины по футболу стал Александр Петраков.

Его официально представили 18 августа 2021 года, сообщил глава Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрея Павелко.

В частности, Петракова представили на заседании Исполкома УАФ. Теперь именно он будет готовить национальную сборную к дальнейшим выступлениям в квалификации к Чемпионату мира-2022.

Главным достижением Петракова на данный момент является то, что под его руководством молодежная сборная Украины стала чемпионом мира в 2019 году.

Александр Петраков родился 6 августа 1957 года в городе Киеве. Является воспитанником киевского футбольного клуба "Динамо".

С 2009 года имеет почетное спортивное звание заслуженного тренера Украины. В 2019 году был награжден президентом Украины званием заслуженного работника физической культуры и спорта Украины.

Именно под руководством Петракова молодежная национальная команда впервые в истории украинского футбола выиграла чемпионат мира среди 20-летних. Произошло это в 2019 году.

Также на данный момент у специалиста есть действующий контракт с Украинской ассоциацией футбола — он тренирует сборную Украины U-18.

До этого главным кандидатом на должность тренера основной сборной был Сергей Ребров, однако он продолжит тренировать арабский "Аль-Айн". Разорвать контракт ему так и не удалось.

Ранее сообщалось, что эмиратский клуб "Аль-Айн" не отпускал главного тренера команды Реброва на аналогичную должность в сборной Украины.

Напомним, 1 августа 2021 года главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко объявил об истечении пятилетнего контракта с УАФ и уходе с должности.

Напомним, сборная Украины по футболу впервые в своей истории дошла до 1/4 финала чемпионата Европы.

За выход в полуфинал украинцы играли против Англии и уступили со счетом 4:0 в Риме на "Стадио Олимпико".