Конец монобольшинства: Разумков рассказал, кто вошел в его депутатское объединение

Дмитрий Разумков, Фото: ВР
Дмитрий Разумков, Фото: ВР
В межфракционное объединение Дмитрия Разумкова "Разумная политика" вошли 25 народных депутатов, большинство из которых от фракции "Слуги народа"

Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков  подтвердил создание межфракционного объединения "Разумная политика".

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"В средствах массовой информации появилось много конспирологии относительно создания в парламенте межфракционного депутатского объединения "Разумная политика". Любая политика должна быть открытой и честной и основываться именно на этих принципах. Поэтому, чтобы снять любые манипуляции, публикую письмо о создании МФО и перечне вошедших в состав объединения депутатов", – пояснил Разумков.

Он добавил, что глава парламента должен объявить о создании межфракционного объединения на следующей пленарной неделе.

"Обращение о создании межфракционного объединения "Разумная политика" уже находится на рассмотрении руководства парламента. На следующей пленарной неделе председательствующий на заседании должен официально объявить о его создании!" — анонсировал Дмитрий Разумков.

В межфракционное объединение "Разумная политика" вошли 25 народных депутатов, большинство из которых от фракции "Слуги народа". Также в нем двое депутатов из фракции Юлии Тимошенко "Батькивщина" и двое внефракционных, сам Разумков и Людмила Буймистер, которую недавно исключили из фракции монобольшинства.

Отметим, что создание такого объединения может повлиять на политический расклад в Верховной Раде и, возможно стать началом развала монобольшинства фракции "Слуга народа", так как в руководстве партии подчеркивали, что всех депутатов, которые примкнут к Разумкову, будут исключать. Сейчас монобольшинство в парламенте состоит из 241 депутата. Если все-таки исключат нардепов из списка Разумкова, то в парламенте не будет уже необходимых 226 голосов для существования монобольшинства.

Согласно опросу Киевского международного института социологии, за не созданную пока партию Разумкова уже  готовы проголосовать  2,8% от всех опрошенных (4,5% от определившихся), а вот Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова  дает показатель  почти вдвое больший — 5,5% от всех опрошенных (то есть около 8% от определившихся).

Отметим, что будущую партию Разумков описывает пока достаточно туманно, однако в  недавних заявлениях  на телеканалах однозначно давал понять, что она будет создана и будет отстаивать принципы, декларировавшиеся кандидатом в президенты Зеленским и партией "Слуга народа" в ходе избирательных кампаний 2019 года, от которых, однако, как подчеркивает экс-спикер Рады, те сильно отошли.