В "Нафтогазе" уверены: финотчет государственной компании — не публичная информация

НАК "Нафтогаз Украины"
НАК "Нафтогаз Украины"
Финансовый отчет "Нафтогаза", по мнению ее сотрудников, не является публичной информацией, хотя 100% акций компании управляются Кабинетом министров Украины

Акционерное общество НАК "Нафтогаз Украины" не предоставило финансовый отчет за первое полугодие 2021 года. По версии НАК "Нафтогаз Украины", финансовый отчет компании не является публичной информацией.

Так ответили в "Нафтогазе" на публичный запрос аналитиков проекта Марлина, выступающего за подотчетность государственных компаний.

"Такой документ не содержит информации, представляющей общественный интерес (общественно необходимой). Запрашиваемый вами отчет содержит сведения ее собственной хозяйственной деятельности, что не противоречит законодательству", — отмечается в ответе в национальной компании за подписью директора по интегрированным коммуникациям "Нафтогаза" Максима Белявского.

В "Нафтогазе" объясняют, что публикуют финансовую отчетность в соответствии с требованиями Хозяйственного кодекса на собственном сайте. Последний отчет датирован 2020 годом.

В соответствии с правительственным Порядком представления финансовой отчетности, результаты "Нафтогаза" уже должны быть подготовлены и направлены в Министерство финансов и Минэкономики. Однако оба ведомства подтвердили, что не получали отчета от газовой компании.

Также в "Марлине" не соглашаются, что финансовый отчет "Нафтогаза", по мнению юристов нацкомпании, является не публичной информацией. Ведь 100% акций компании управляются Кабинетом министров Украины.

Ранее сообщалось, что "Нафтогаз" — единственная крупная госкомпания из ТОП-15, избранных правительством для реформы корпоративного управления, не обнародовала собственный финансовый отчет за полугодие.

Напомним, 27 сентября Кабинет министров Украины  уволил  членов наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" от государства в лице Юлии Ковалив, Наталии Бойко и Юлии Свириденко вслед за независимыми директорами, которые подали в отставку в начале сентября.

Ранее о своей  отставке  заявили независимые члены наблюдательного совета "Нафтогаза" Лескуа Бруно Жан Гастон, Людо Ван дер Хейден и председатель наблюдательного совета Споттисвуд Клэр Мэри Джоан.

Кроме членов наблюдательного совета компанию "Нафтогаз Украины" также  решили покинуть  главный исполнительный директор Отто Ватерландер и финансовый директор Петер ван Дрил.