В России решили отказаться от американского доллара

В России решили отказаться от американского доллара
Минфин РФ объяснил отказ от американской валюты в структуре Фонда национального благосостояния "макроэкономическими и геополитическими тенденциями последних лет"

В Российской Федерации планируют снизить долю доллара США в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ) с 35% до 0%.

Как заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума, это произойдет "в течение месяца", передает Delfi.

При этом, по информации Минфина РФ, доли евро и юаня в составе фонда будут увеличены до 40% и 30% соответственно. Кроме того, в структуру ФНБ впервые войдет золото.

В издании отмечают, что такое решение Минфин объяснил "макроэкономическими и геополитическими тенденциями последних лет".

О решении Минфина стало известно менее чем за две недели до встречи президентов США и РФ Джозефа Байдена и Владимира Путина, которая должна состояться в Женеве 16 июня.

По словам первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, решение отказаться от американской валюты "связано, в том числе, и с угрозой санкций", которую российская сторона получила от руководства США.

Ранее сообщалось, что Администрация президента США Джо Байдена  снимет санкции  с оператора российского газопровода "Северный поток-2" компании Nord Stream 2 AG и ее главы Маттиаса Варнига.

В частности отмечается, что этот шаг может свидетельствовать о стремлении США к восстановлению отношений с Германией, которая поддерживает строительство скандального российского газопровода "Северный поток-2".

В начале апреля Министерство юстиции США утвердило два новых  пакета санкций  против российского газопровода "Северный поток-2".

В декабре 2020 года строительство приостановили из-за  санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.