Путин предложил Порошенко политическое убежище в России

Глава Российской Федерации Владимир Путин предложил пятому президенту Украины Петру Порошенко политическое убежище, если у последнего возникнет потребность в такой защите.

Об этом Путин заявил во время пресс-конференции по итогу шестичасовых переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

"В свое время, когда господин Порошенко был еще президентом Украины, я ему говорил, что если у него возникнут какие-то сложности, Россия готова предоставить ему политическое убежище. Я тогда иронизировал по этому вопросу. Но сегодня могу подтвердить свои предложения, несмотря на наши серьезные расхождения", — сказал Путин.

Российский лидер также назвал "чрезмерным преследование Порошенко в Украине как "государственного преступника".

Что касается других заявлений Путина в отношении Украины после переговоров с Макроном, то они особо не отличаются от его предыдущих высказываний. В частности, российский президент в который раз сказал, что его беспокоит якобы "существующая дискриминация русскоязычного населения в Украине".

Он также считает, что Киев якобы "игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности Украины" путем диалога боевиками непризнанных "Л/ДНР". В частности, Путин в который раз заявил, что Украина, опять же якобы, "игнорирует Минские соглашения".

О чем говорил Макрон после переговоров с Путиным

Президент Франции Эммануэль Макрон в свою очередь подчеркнул, что у Европы и РФ разные взгляды на некоторые принципиальные для обеих сторон вопросы мирного урегулирования военного конфликта на Донбассе.

По словам французского президента, в настоящее время напряженность увеличивается и есть риск дестабилизации.

Макрон сообщил, что Путин согласен с необходимостью дальнейших дискуссий и дипломатических переговоров по поводу ситуации с Украиной, а "ближайшие дни станут решающими" в стремлении к деэскалации.

Французский лидер считает, что сейчас нужно разработать новые механизмы по обеспечению стабильности в Европе, но не путем пересмотра существующих договоренностей.

Отметим, что Путин также рассказал о некоторых идеях Макрона, которые могут лечь в основу дальнейших совместных шагов. При этом оба лидера не уточнили, о каких новациях идет речь. 

Напомним, после переговоров с Путиным Макрон отправится в Киев  для встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

Ранее французский президент отмечал, что рассчитывает прийти к "мирному соглашению" по ситуации вокруг Украины, в том числе во время переговоров с Путиным. Удалось ли ему это, Макрон пока не уточнил.