НБУ курс:

USD

41,19

--0,15

EUR

45,55

--0,30

Наличный курс:

USD

40,90

40,80

EUR

45,40

45,10

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Зеленский внес в Раду законопроект о множественном гражданстве

Владимир Зеленский, президент украины, мечтательный
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде внести изменения в закон о гражданстве в части оснований и порядка приобретения и прекращения гражданства Украины.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Соответствующий законопроект №6368 он внес 2 декабря, о чем свидетельствуют данные на сайте парламента. Текст документа и сопроводительные документы к нему пока не опубликованы. Указано при этом, что проект закона определен Зеленским как неотложный.

Кроме него президент также внес еще один неотложный законопроект о предотвращении и противодействии угрозам национальной безопасности в сфере гражданства, зарегистрированный сразу после него под №6369. Его содержание пока также не опубликовано.

Напомним, что в ходе выступления в парламенте 1 декабря Зеленский анонсировал внесение им законопроекта, который позволит получать украинское гражданство представителям украинской диаспоры во всем мире.

В сентябре в ходе визита в США Зеленский на встрече с диаспорой заявил, что реализует идею двойного гражданства, дав при этом понять, что эта затея не будет касаться живущих в России.

Тогда же на встрече со студентами и преподавателями Стэнфордского университета он сформулировал свою позицию так, что из-за политики паспортизации Россией жителей Донбасса, а ранее и Крыма, в вопросе двойного гражданства не может быть универсального подхода, а должен быть отдельный подход к каждой общине и к каждой отдельной стране.

Отметим также, что еще в январе трое депутатов от "Слуга народа" внесли в Раду законопроект о легализации второго гражданства, однако парламент его пока не рассматривал.

При этом уже после, в конце февраля, данная тема была рассмотрена на заседании Совета нацбезопасности и обороны, по итогам которого Зеленский поручил разработать законопроекты, где будет прописан ряд запретов для украинцев со вторым гражданством, в том числе на работу в органах власти и членство в партиях.

Вопрос о легализации второго гражданства был одним из тех, по которым у президента были разногласия с бывшим уже председателем Рады Дмитрием Разумковым, который выступал против такого шага.