НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,30

41,20

EUR

45,05

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Польша запретила импорт украинского зерна и прочего продовольствия

экспорт украинского зерна, импорт зерна, польша
Фото: ua.depositphotos.com

Правительство Польши 15 апреля приняло постановление, которым запретило ввоз в Польшу зерна и других продуктов питания из Украины, для реализации на территории страны.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом в Twitter сообщил министр сельского хозяйства и развития села Польши Гжегож Пуда.

“Сегодня правительство приняло постановление о запрете ввоза из Украины в Польшу зерно, а также десятков других видов продуктов питания, я не в состоянии все их перечислить. Они предусмотрены в приложении к этому постановлению – от задекларированного зерна до продуктов из меда, – очень много продуктов”, – заявил лидер партии “Право и Справедливость” (PiS) Ярослав Качиньский во время съезда, передает пресс-служба.

Он пояснил, что при принятии решения учли разницу между польским и украинским сельским хозяйством.

"Речь идет о качестве земли, значительно ниже оплаты труда в Украине и факте, что в Украине, в основном, на больших площадях работают международные компании с разветвленной инфраструктурой", - добавил Качиньский.

Решение о запрете импорта украинского зерна стало частью мер, направленных на поддержку польских фермеров.

Напомним, в Польше возник конфликт между фермерами и властями, ведь аграрии начали выходы на протесты с требованием урегулировать ситуацию с поставками дешевого украинского зерна, снижавших цены на их продукцию.

Сначала в правительстве Польши заявили, что будут бороться со спекуляциями на зерновом рынке, а затем сообщили о приостановке импорта украинского зерна. Однако протесты фермеров не завершились после этого. Аграрии требовали более решительных действий.

Источник фото: ua.depositphotos.com