НБУ курс:

USD

41,51

--0,02

EUR

45,23

+0,23

Наличный курс:

USD

41,60

41,49

EUR

45,41

45,20

Потеря магазинов, нехватка персонала и проблемы с логистикой: в Rozetkа рассказали о текущих проблемах из-за войны

Потеря магазинов, нехватка персонала и проблемы с логистикой: в Rozetkа рассказали о текущих проблемах из-за войны
Фото: rozetka.ua

Совладелец интернет-магазина Rozetkа Владислав Чечеткин констатирует наличие серьезных проблем в работе компании из-за российского военного вторжения в Украину.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Как рассказал он на своей странице в Facebook, сейчас самой большой сложностью для бизнеса Rozetkа является близость боевых действий к Киеву и огромная нехватка людей для обработки заказов.

"Люди боятся оказаться под обстрелом на складах, а многие из наших сотрудников живут в непосредственной близости к линии фронта и не могут безопасно добираться до работы. Для улучшения ситуации мы строим бомбоубежище возле наших складов, а также запускаем новые и новые маршруты для доставки людей из других мест, менее страдающих из-за военных действий", — сообщил Чечеткин.

Второй сложностью он назвал проблемы с логистикой: по словам сооснователя Rozetkа, блокпосты в городах и на трассах очень сильно замедляют движение, в связи с чем доставка товара поставщиков и пополнение магазинов, равно как и доставка в точки выдачи логистических операторов, происходит со значительной задержкой. Кроме того, компания уже потеряла множество офлайн-магазинов.

"Мы круглосуточно занимаемся перестройкой процессов для того, чтобы сократить путь товара к потребителю и сэкономить время. К сожалению, мы потеряли много магазинов, и война постоянно вносит коррективы в работу оставшихся. Прошу вас уточнять работу магазина перед походом к нам!" - призвал Чечеткин.

В свою очередь в ответ на комментарий к своему посту о необходимости рассчитаться с поставщиками совладелец компании заявил, что "если будем существовать - рассчитаемся". Кроме того, Чечеткин признал, что компания фактически распустила отдел разработки.

"К сожалению, в текущем положении у нас нет денег заплатить программистам. Но мы прилагаем все усилия, чтобы спасти бизнес и сохранить наш коллектив. Очень надеюсь, что у нас получится", — отметил он.

По словам Чечеткина, без какой-либо рекламы ежедневно Rozetka посещает 1 миллион украинцев. Компания также продолжает работу со своим наибольшим партнером "Новой почтой", в отделениях которой осуществляется выдача заказанных на Rozetkа товаров, равно как и отправка товаров торговцами на ее маркетплейсе.

"А наша гуманитарная инициатива helpukraine.center продолжает набирать обороты. Мы переехали на новый большой склад в Люблине, и когда смотришь на адреса отправителей помощи, понимаешь: за нас весь мир!.. Множество бизнесов и еще больше людей волонтерят здесь сообща уже третью неделю для того, чтобы помочь Украине пережить эту войну", — добавил совладелец интернет-магазина.

Отметим при этом, что еще незадолго до войны, в декабре 2021 года, Rozetkа готовилась к выходу на IPO и подумывала о покупке одного из украинских банков. В ноябре же компания вышла на рынок Узбекистана.