На "Евровидении-2023" победила Швеция: кто занял остальные места (ВИДЕО)

loreen
Фото: сайт "Евровидения"

На международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2023" победила Швеция, которую представляла исполнительница Loreen с песней "Tattoo". В финале мероприятия, проходившего 13 мая в британском Ливерпуле, она получила 583 баллов совокупной оценки аудитории и национальных жюри стран-участниц. 

В свою очередь, украинский дуэт Tvorchi, представивший песню "Heart of Steel", занял шестое место, набрав 243 балла. В целом результаты финала оказались следующими:

Швеция также с большим отрывом победила в голосовании жюри, получив 340 баллов. Тем не менее, в зрительском голосовании победила Финляндия, получившая 376 баллов (при втором месте Швеции с 243 баллами). Общие итоги голосования жюри оказались такими:

Результаты же голосования жюри от Украины были следующими: 1 балл - Израиль, 2 - Италия, 3 - Словения, 4 - Великобритания, 5 - Эстония, 6 - Польша, 7 - Чехия, 8 - Австралия, 10 - Литва, 12 - Швеция.

В состав украинского жюри входили исполнители Александр "Фоззи" Сидоренко (участник группы ТНМК), Светлана Тарабарова, Тоня Матвиенко, Олег Собчук (лидер группы "Скай"), а также композитор Евгений Хмара. Оглашала результаты их голосования представительница Украины на "Евровидении-2013" Злата Огневич.

Результаты же голосования телезрителей оказались следующими:

В частности, украинская публика проголосовала следующим образом: 1 балл - Израиль, 2 - Чехия, 3 - Швеция, 4 - Литва, 5 - Великобритания, 6 - Молдова, 7 - Норвегия, 8 - Хорватия, 10 - Финляндия, 12 - Польша.

Сама же Украина получила 12 баллов от зрителей из Молдовы, Польши, Португалии и Чехии. Чехия также дала максимальные 12 баллов и со стороны местного жюри. 10 баллов группа Tvorchi получила от аудитории Грузии, Испании, Кипра, Литвы, по 8 - от Израиля, Италии и Эстонии.

Голосование жителей стран, не участвовавших в "Евровидении-2023" вообще: 1 балл - Франция, 2 - Испания, 3 - Хорватия, 4 - Норвегия, 5 - Украина, 6 - Албания, 7 - Швеция, 8 - Армения, 10 - Финляндия, 12 - Израиль.

Видео самих выступлений конкурсантов в порядке улучшения общего результата в финале:

26. Германия: Lord of the Lost - Blood & Glitter

25. Великобритания: Mae Muller - I Wrote a Song

24. Сербия: Luke Black - Samo mi se spava

23. Португалия: Mimicat - Ai coração

22. Албания: Albina & Familja Kelmendi - Duje

21. Словения: Joker Out - Carpe Diem

20. Швейцария: Remo Forrer - Watergun

19. Польша: Blanka - Solo

18. Молдова: Pasha Parfeni - Soarele și luna

17. Испания: Blanca Paloma - Eaea

16. Франция: La Zarra - Évidemment

15. Австрия: Teya & Salena - Who the Hell Is Edgar?

14. Армения: Brunette - Future Lover

13. Хорватия: Let 3 - Mama ŠČ!

12. Кипр: Andrew Lambrou - Break a Broken Heart

11. Литва: Monika Linkytė - Stay

10. Чехия: Vesna - My Sister's Crown

9. Австралия: Voyager - Promise

8. Эстония: Alika - Bridges

7. Бельгия: Gustaph - Because of You

6. Украина: Tvorchi - Heart of Steel

5. Норвегия: Alessandra - Queen of Kings

4. Италия: Marco Mengoni - Due vite

3. Израиль: Noa Kirel - Unicorn

2. Финляндия: Käärijä - Cha Cha Cha

1. Швеция: Loreen - Tattoo

Победительница "Евровидения" Loreen. Фото: сайт конкурса

Кроме участников конкурса, в начале шоу выступила также украинская группа Kalush Orchestra, а в ходе "парада флагов" коротко выступили и другие бывшие представители Украины на "Евровидении" - Go_A, Джамала, Тина Кароль и Верка Сердючка.

В свою очередь, во время голосования телезрителей выступил занявший в прошлом году второе место представитель Великобритании Сэм Райдер с песней Mountain.

Помимо этого, выступил и ряд финалистов прошлых лет, исполнивших британские хиты:
Mahmood - Imagine
Netta - You Spin Me Round [Like a Record]
Daði Freyr - Whole Again
Cornelia Jakobs - I Turn To You
Duncan Laurence - You'll Never Walk Alone
• а также занявшая в 1993 году второе место британка Соня Эванс с песней Better the Devil You Know.

Отметим, что именно Loreen букмекеры максимально однозначно отдавали победу в этом году, потому особой интриги в этом не было. В частности, непосредственно перед проведением финала "Евровидения" вероятность её победы оценивалась в рекордные 52%.

Напомним, что эта же певица уже выигрывала "Евровидение" в 2012 году с песней "Euphoria". Таким образом, оба ее появления на конкурсе оказались максимально результативными.

В целом это уже седьмая победа Швеции на "Евровидении" и третья после введения телеголосования. Кроме Швеции, семь раз на конкурсе побеждала Ирландия, однако в последний раз это было в 1996 году, когда в нем еще не участвовали многие страны Восточной Европы.

В прошлом же году "Евровидение" выиграла украинская группа Kalush Orchestra, однако организаторы не разрешили Украине как стране-победительнице принимать мероприятие в 2023 году ввиду рисков безопасности из-за продолжающейся войны с Россией. Ввиду этого провести конкурс было предложено на территории Великобритании как страны, занявшей второе место. В 2024 году, таким образом, "Евровидение" должно будет пройти в Швеции.