Экс-главу ГФС отправили под арест с залогом в 523 млн гривен

Экс-главу ГФС отправили под арест с залогом в 523 млн гривен

Высший антикоррупционный суд 31 октября избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 523,2 млн грн для бывшего главы Государственной фискальной службы Романа Насирова, подозреваемого в получении 722 млн гривен неправомерной выгоды.

Об этом сообщили пресс-службе САП и Центра противодействия коррупции.

Насирова пока отправили в СИЗО до 17 декабря 2022 года. В случае внесения залога на подозреваемого будет возложен ряд процессуальных обязанностей:

  • приходить к детективу, прокурору и в суд по первому вызову;
  • не уезжать из Киева без разрешения детектива, прокурора или суда;
  • сообщать прокурору, детективу или суду об изменении своего месяца проживания и работы;
  • воздерживаться от общения с другим подозреваемыми по делу и свидетелями;
  • сдать на хранение в соответствующее территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины паспорт (паспорта) для выезда за границу;
  • носить электронное средство контроля (браслет).

Напомним, по версии следствия Насиров в течение 2015-2016 годов получил в свою пользу и в пользу третьих лиц более 722 млн гривен взяток. Подозревается, что за эти средства бывший глава ГФС помог компаниям бизнесмена Олега Бахматюка в ускоренном режиме получить возмещение НДС.

Отметим, что Насиров также проходит как обвиняемый по "газовому делу" бывшего депутата Верховной Рады Александра Онищенко с убытком на 2 млрд грн. В свою очередь, Бахматюк является подозреваемым в хищении 1,2 миллиарда гривен стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком Украины VAB Банка.