Поддержать промышленность: электрогенераторы освободят от импортного НДС

Поддержать промышленность: электрогенераторы освободят от импортного НДС

В Верховной раде готовят законопроект об освобождении от импортного НДС оборудования, поставляемого для собственных нужд предприятий, без права перепродажи, в частности электрогенераторов.

Об этом сообщил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев.

"По результатам двух недель совещаний с представителями бизнеса разрабатываем в комитете совместно с Кабмином пакет мер, направленных на поддержку отечественной промышленности в военное время", - отметил Гетманцев.

По его словам, в него в частности, войдут:

  • освобождение от импортного НДС оборудования, поставляемого для собственных нужд, без права перепродажи, в частности электрогенераторов;
  • освобождение от уплаты экологического налога, отдельных местных налогов ключевыми отраслями промышленности;
  • решение вопроса отнесения на расходы активов на оккупированных территориях;
  • пакет неналоговых мер поддержки.

"Завершаем консультации и на следующей неделе представим законопроект общественности. Медлить с принятием не будем", – подчеркнул Гетманцев.

Напомним, из-за постоянных отключений света отечественная промышленность не может работать на полную мощность.

В частности производители пищевой продукции уже бьют тревогу. Так, Всеукраинская ассоциация пекарей собрала информацию о необходимости снабжения генераторами своих предприятий для обеспечения бесперебойной работы.

Как заявили в Союзе молочных предприятий Украины, из-за проблем с электричеством в Украине могут остановиться молокоперерабатывающие предприятия.

Из-за специфики производства молокозаводы оказались в тяжелом положении и нуждаются в поддержке бесперебойного энергоснабжения, поскольку молокопереработка является системным и непрерывным процессом производства.

Отметим, что в Украине объем продаж генераторов увеличился в 10 раз. Также возрос спрос на зарядные станции и повербанки.