НБУ курс:

USD

41,69

+0,05

EUR

45,14

+0,05

Наличный курс:

USD

41,55

41,45

EUR

45,20

45,00

В результате разрушения Каховской ГЭС Украине нанесен ущерб более чем на $11 миллиардов

В результате разрушения Каховской ГЭС Украине нанесен ущерб более чем на $11 миллиардов
Подтопление территорий в результате разрушения дамбы Каховской ГЭС. Фото: МВД

Правительство Украины и Организация Объединенных Наций в Украине создали отчет (PDNA), в котором оценили размер ущерба и ущерба, нанесенного в результате разрушения оккупантами Каховской ГЭС.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом говорится в отчете PDNA.

Размер прямого ущерба, причиненного инфраструктуре составляет 2,79 миллиарда долларов, а размер ущерба составляет более 11 миллиардов долларов. При этом наибольшей проблемой является длительное влияние на окружающую среду.

Сообщается, что в результате подрыва ГЭС размер прямого ущерба, причиненного инфраструктуре и активам, был наибольшим в энергетическом и жилом секторах. Сектор энергетики понес убытки в размере 1,26 миллиарда долларов, а жилищный сектор понес ущерб более чем на 1,1 миллиарда долларов. Особенно весомый ущерб оказался в сфере экологии и энергетики, что является критическим для долгосрочной устойчивости и восстановления.

Согласно отчету PDNA, общие потребности в восстановлении и восстановлении оцениваются в сумму 5,04 миллиарда долларов, в том числе 1,82 миллиарда долларов нужно немедленно в краткосрочной перспективе.

Отчет также содержит предложения по решению неотложных потребностей в 2023-2024 годах, а также рекомендации по удовлетворению потребностей в восстановлении и реконструкции в среднесрочной и долгосрочной перспективе, включая следующие десять лет до 2033 года.

Последствия прорыва ГЭС

Ущерб был наибольшим в экологическом и энергетическом секторах, что является критическим для долгосрочной стабильности и восстановления.

Разрушение плотины Каховской гидроэлектростанции привело к возникновению серьезного экологического кризиса, в результате которого было затоплено 620 квадратных километров суши. Это оказало серьезное влияние на природную среду, затрагивая 333 тысяч гектаров природоохранных зон и 11 294 гектаров лесных территорий. Были внесены изменения в морфологию реки, вызывая химическое загрязнение и разрушение природы.

Согласно оценкам PDNA, ущерб, связанный с потерями экосистемных услуг, составляет более 6,4 миллиарда долларов, что составляет 58% общего ущерба. Эти потери возникли в результате воздействия на природоохранные территории и леса. Для восстановления окружающей среды требуется 59,5 миллионов долларов.

Ранее Киевская школа экономики KSE писала, что в населенных пунктах Корсунка, Казачьи Лагеря, Райске и Новая Каховка, которые взяли на себя основной удар после прорыва плотины ГЭС, пострадало не менее 19 тысяч домов.

После подрыва россиянами Каховская ГЭС не подлежит восстановлению, хотя в Укргидроэнерго говорят, что планируют построить новую станцию на месте разрушенной.