Канада возобновила санкции в отношении турбины для "Северного потока"

Канада возобновила санкции в отношении турбины для "Северного потока"

Власти Канады приняли решение возобновить санкции в отношении турбин, которые были нужны для "Северного потока".

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что правительство Канады объявило об отмене введенного несколько месяцев назад исключения из санкций против России, когда было предоставлено разрешение на возвращение в Германию после ремонта турбин компании Siemens для обеспечения работы российского газопровода "Северный поток".

Издание напоминает, что трубопровод по дну Балтийского моря был закрыт на ремонт 31 августа, но так и не был восстановлен, а позже в сентябре произошла серьезная утечка.

Правительства европейских стран подозревают, что разрывы трубопровода были вызваны диверсией. Москва, в свою очередь, обвинила Запад в причастности к взрывам на "Северном потоке".

"Путин был вынужден показать, что он никогда не собирался вернуть "Северный поток-1" к полноценной работе, а сам трубопровод был выведен из строя", - подчеркнули министр иностранных дел Канады Мелани Джоли и министр природных ресурсов Джонатан Уилкинсон в совместном заявлении.

По их словам, решение было принято после тесного сотрудничества с Украиной, Германией и другими европейскими союзниками.

Перед этим глава канадского правительства Джастин Трюдо обсудил с канцлером Германии Олафом Шольцем "энергетическую безопасность Европы, в частности связанную с критически важными цепочками поставок".

В прошлом месяце компания Nord Stream AG, оператор газопровода, обновила дату завершения незапланированной остановки на выезде Грайфсвальда в Германии до 1 апреля 2023 года.

Напомним, летом правительство Канады выдало разрешение на возвращение в Германию отремонтированных компанией Siemens Canada турбин для газопровода "Северный поток".

Но "Газпром" отказался принять их, ссылаясь на технические проблемы и утверждая, что ему нужна дополнительная документация, доказывающая, что оборудование не подпадает под санкции Запада.