Украина начала импорт арктического дизтоплива

Украина начала импорт арктического дизтоплива

Первые партии арктического дизельного топлива поступили на украинский рынок в октябре. Об этом сообщает профильное издание enkorr со ссылкой на данные Консалтинговой группы "А-95".

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сеть АЗС WOG в октябре импортировала 500 т автомобильных партий арктического дизельного горючего класса 2 из Польши. Компания планирует продавать это топливо на своих станциях в наиболее холодные периоды зимы в качестве горючего с улучшенными характеристиками "ДТ Mustang".

Особенность этого вида ДТ состоит в том, что предельная температура его фильтрации не превышает -32°C.

Ранее директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отмечал, что предложения на рынке есть, но цены на "арктику" на 150-200 долл./т выше чем на зимнюю марку.

Он подчеркнул, что горючее в Украине будет, но цена на него будет рыночная, спрогнозировать ее пока невозможно, особенно учитывая вызовы времени.

Напомним, в Украине цены на горючее в опте продолжают расти вслед за нефтяными котировками на мировых рынках, однако системные операторы АЗС продолжают сдерживать цены на стелах. Из-за этого новые импортеры, завозящие горючее автонормами, могут уйти с рынка.

Такие системные операторы как ОККО и WOG все же несколько подняли цены на топливо в рознице, сократив скидки для своих клиентов, оставив неизменными цены на стелах АЗС.